1 и 10 рублей, посвященные католицизму Беларуси

В середине декабря Беларусь выпустила памятные монеты, посвященные католицизму. В стране эта конфессия занимает 2-ое место по числу верующих после православия (около 1.4 миллионов человек по данным католической церкви). Коллекционные монеты чеканились в Казахстане, а дизайнером является О. Новоселова.

1 и 10 рублей, посвященные католицизму Беларуси
© Numizmatik.ru

На оборотной стороне монет изображено здание высшей духовной семинарии в городе Гродно с костелом Воздвижения Святого Креста бывшего бернардинского монастыря.

.

На аверсе представлены Святые Дары (хлеб, виноград, чаша с вином и просфора), символизирующие Кровь и Тело Христа. По окружности указаны год, номинал, страна, сверху расположен герб Беларуси.

.

Спецификация 1 и 10 белорусских рублей, посвященных католической конфессии страны, с изображениями гродненской межепархиальной высшей духовной семинарии, а также Святых Даров

Состав - CuNi (1), Ag 925-й пр. (10);общий вес монет - 15 (1), 16.81 гр. (10);размер - 33 мм;технология - пруф-лайк (1) и пруф (10);тираж - 1999 (1) и 1100 экземпляров (10 рублей).