В будущем году Ботанический сад ВятГУ украсит беседка с зеленой кровлей

Дизайн-проект по преобразованию входной группы сада, разработанный первокурсниками Иваном Катаевым, Полиной Журавлевой, Александром Суховым и Анастасией Колесниковой, занял первое место: его поддержали 49 процентов участников голосования.

В будущем году Ботанический сад ВятГУ украсит беседка с зеленой кровлей
© Первоисточник

С 6 по 14 декабря на информационных платформах Вятского государственного университета прошло голосование по определению победителя конкурса дизайн-проектов преобразования входной группы Ботанического сада, авторами которых стали первокурсники Института биологии и биотехнологии.

  

15 декабря в «Точке кипения» состоялись подведение итогов и презентация проектных работ «Растительные композиции в оформлении входной группы ботанического сада» - участие в событии приняли 15 студенческих команд. Ребята представили оригинальные идеи, способные придать новые краски и смыслы любимому месту отдыха кировчан и гостей города. Среди дизайн-находок студентов - зеленые скульптуры, модель молекулы ДНК, элементы сюрреализма, живописные миксбордеры, цветочные арки и пасеки. Все работы отличаются креативным подходом и свежестью решений – какие признают лучшими?

К финалу события интрига, наконец, раскрылась. В число призеров вошли команды «Грибобасы» с проектом «Цветочная пасека» (3 место) и «Цитоскелетики», предложившие украсить входную группу сада оригинальным миксбордером (2 место). Победителем стала команда «Биоблохи»: за предложенный ее участниками Иваном Катаевым, Полиной Журавлевой, Александром Суховым и Анастасией Колесниковой проект «Беседка с зеленой кровлей» было отдано 706 голосов из 1442-х.

Проектом предусмотрены возведение живой изгороди из самшита вечнозеленого, двух «шторок» из глицинии кустарниковой и спиреи Вангутта, а также рододендроновой клумбы-ковра - звучит и на слайде презентации выглядит заманчиво. То ли еще будет, когда проект воплотится в реальность! Это ожидается уже в сезоне-2022, сообщили организаторы конкурса.

Важно, что совместная проектная работа позволила команде не только представить конкретный продуктовый результат.

Участие в проекте дало нам мотивацию двигаться дальше. Мы стали сплоченной командой и поняли, что все возможно; развивая себя, можно достичь успехов, -

поделилась Полина Журавлева.

Итоги конкурса прокомментировала руководитель центра компетенций «Использование биологических ресурсов» ВятГУ Екатерина Лелекова. Она сообщила, что это лишь начало работы по реализации проекта «Ботсад: перезагрузка», стартовавшего в Институте биологии и биотехнологии. В первом этапе были задействованы первокурсники института, в дальнейшем круг участников существенно расширится, выйдя за рамки одного структурного подразделения.

  

Говоря о перезагрузке, мы, конечно, не имеем в виду модернизацию территории как таковой. Речь идет не об отказе от традиций и разрушении коллекционного фонда. Мы стремимся расширить рамки восприятия сада, в том числе ввести новые активности – например, разнообразные квесты для детей дошкольного и школьного возраста. Наша задача – сделать ботанический сад максимально привлекательным и открытым для посетителей, -

рассказала Екатерина Валерьевна.

Нет сомнений, что с такой командой и возможностями программы «Приоритет-2030» Ботанический сад Вятского государственного университета станет еще краше и притягательнее!