Любимый ресторан Маяковского и Дом под юбкой: гуляем по Тверскому бульвару в Москве

Одно из самых красивых мест Москвы – Тверской бульвар. Вечером здесь зажигаются тысячи огней, экскурсоводы рассказывают туристам об особняках, где жили актеры, писатели, музыканты и другие представители творческой интеллигенции. На углу Тверского бульвара и Малой Бронной расположено легендарное общежитие

для студентов – Романовка. В 1880-е годы здание выкупил московский рантье Романов. Постояльцы назвали голубой дом и местный трактир Романовкой. Первый этаж ресторана был любимым местом Владимира Маяковского, здесь он читал свои первые стихи.

На Тверском бульваре можно увидеть дом, в котором жила модельер начала XX века Надежда ЛАМАНОВА. Ее называли «русской Шанель». Внушительные доходы модельера позволили ей в начале XX века переехать из съемного помещения в дом, который построили для нее на Тверском бульваре. Особняк был роскошным – с богатой внутренней отделкой, итальянским мрамором, дубовым паркетом, колоннами, центральным отоплением и даже лифтом. Это был настоящий дворец! В полуподвале у Ламановой был магазин с мастерской и квартирами для служащих в 16 комнат, с кухней и двумя ватерклозетами. Здесь же Надежда держала школу для девочек, она называется Каютовское училище.

После революции мастерская Надежды Ламановой была ликвидирована, дом на Тверской национализирован. Хотя в архиве музея БАХРУШИНА был найден документ, в котором указано, что дом Надежда продала, чтобы покрыть расходы и заплатить работникам и поставщикам после ликвидации мастерской. Купил его председатель Московского правления Союза для Московского союза ссудосберегательных товариществ. Об этом писала в своих воспоминаниях его дочь Зинаида СТЕПАНИЩЕВА.

Завершает Тверской бульвар «Дом под юбкой». В его стенах жили известные люди: пианист Александр ГОЛЬДЕНВЕЙЗЕР, летчик Александр ГОРГОЛЮК, драматург Григорий ГОРИН. На углу дома, на крыше, некогда находилась статуя девушки с серпом и молотом. Автором скульптуры стал Георгий МОТОВИЛОВ. Старожилы дома № 17 утверждают, что статую он сделал похожей на его жену – стройную красавицу. По другой версии, прообразом скульптуры стала балерина Ольга ЛЕПЕШИНСКАЯ. Мнения разошлись. Из-за статуи жилью дали название «Дом под юбкой». И хотя девушка «простояла» там до 1958 года, здание так и называют до сих пор.

Фото - fotki.yandex.ru / ljrate.ru / luvida