130 заявок поступило на конкурс «Цветущий зимний город» в Вологде

Представители предприятий, коллективы школ и детских садов, активисты ТОСов самостоятельно развешивают игрушки и создают новогодние композиции в подъездах домов, на окнах и в рабочих кабинетах.

130 заявок поступило на конкурс «Цветущий зимний город» в Вологде
© Вологда.рф

«Конкурс стартовал 2 декабря. На данный момент поступило 130 заявок. Самой популярной стала номинация «Новогодняя игрушка», на втором месте - «Новогоднее окно». Хочется отметить активность дошкольных образовательных учреждений, воспитатели, детки и их родители с удовольствием вовлеклись в процесс создания новогодних украшений», - рассказала руководитель МКУ «Центр по работе с населением города Вологды» Елена Громова.

Дом №112 по ул. Горького участвует в номинации «Новогоднее окно». Сказочные композиции на окнах подъездов создают местные жители своими руками.

«Начали украшать недавно, поэтому пока подключилось мало квартир, но наши снежинки, елочки, шарики и мишура уже дарят радость жильцам. К следующему году планируем сохранить украшения, подключить к участию больше квартир и добавить новые, чтобы украсить не только окна, но и весь подъезд», - рассказала председатель ТСЖ «Дружба» Елена Бакина.

«Подъезд заиграл новыми красками, появилось новогоднее настроение. Детки рассматривают украшения, взрослым очень нравится», - поделилась жительница ул. Горького,112, Марина Пенюгалова.

Атмосферу американского нового года создали жители дома № 60а на ул. Карла Маркса. Вслед за председателем ТСЖ дома Екатериной Рыбаковой к украшению подъезда подключились жильцы других квартир. В подъезде появились самодельные камины, наряженные искусственные елки, гирлянды с лампочками и открытки ручной работы.

IMG_5974.jpg

«Я уже много лет занимаюсь рукоделием: вышиваю крестиком, выкладываю картины из мозаики, создаю бижутерию из камней. Решила порадовать соседей и сделала такие открытки, оформленные вышивкой, каждый может написать пожелание для близкого человека. Камин сделали своими руками соседи, деревянную коробочку расписала художница, которая тоже здесь живет», - поделилась местная жительница Евгения Илларионова.

«Дом у нас оказался творческий, жильцы быстро подхватили инициативу и стали добавлять все больше украшений. Еще одна интересная деталь – информационные таблички, здесь написаны факты о том, как отмечают Новый год в разных странах мира. В нашем доме живут около 60 ребятишек, деткам нравятся украшения, никто ничего не ломает», - рассказала Екатерина Рыбакова.

Преображается двор на ул. Карла Маркса, 87. ТСЖ планирует завершить украшение двора в ближайшее время и подать заявку в номинацию «Новогодний двор». На козырьке подъезда уже расположилась новогодняя елка с гирляндой, а лестничный пролет вологжане украсили живыми еловыми ветвями.

IMG_5973.jpg

«В нашем доме, который 1987 года постройки, прошел качественный ремонт, жители его оценили и приняли участие в подготовке к новому году, украсили подъезд, свои окна и балконы. Планы на следующий год у нас грандиозные: реконструируем систему освещения, поставим дополнительные гирлянды и зайдем в номинацию уже более серьезно с расчетом на победу. Пока это наш первый робкий шаг», - сказал председатель «ЖСК-60» Максим Васильев.

Всего в конкурсе шесть номинаций: «Лучшее новогоднее оформление предприятия, организации», «Лучшее новогоднее оформление муниципального учреждения», «Новогодний двор (подъезд)», «Новогоднее окно», «Новогодняя игрушка», «Фотография «Новогодняя Вологда». Чтобы стать участником конкурса, необходимо заполнить электронную форму на сайте Администрации Вологды и приложить фотографии с выполненными работами. Последний день приема заявок - 24 декабря.

«Работы оценит экспертная комиссия по отправленным фотографиям. В каждой номинации будет три призовых места, победителей ждут дипломы Мэра Вологды и памятные призы», - отметила руководитель ЦРН Елена Громова.

Добавим, что конкурс «Цветущий зимний город» проходит в Вологде уже в девятый раз. В прошлом году вологжане направили более 600 заявок.