«Я не буду говорить, что мы там замок построим»: арендатор Бальги рассказал о планах

Арендаторы замка Бальга планируют проложить на его территории пешеходные дорожки, провести свет и обустроить удобства. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказал калининградский архитектор Артур Сарниц.

«Я не буду говорить, что мы там замок построим»: арендатор Бальги рассказал о планах
© Клопс.Ru

«Конечно, мы собираемся сделать там часть консервационных работ, оживим территорию — это будет всё очень так туристически привлекательно. Я не буду говорить, что мы там замок построим. <...> Мы сейчас с такого низкого старта начинаем. То, что мы там сделаем — приведём всё в порядок, почистим, проведём дорожки, проведём свет, поставим все необходимые удобства».

После войны средневековая крепость лишилась значительной части стен: «Что касается Бальги, это можно по количеству кирпичей сказать: что было и ушло». Облагородить территорию замка помогала волонтёрская группа «Хранители руин».

«Да, [реставрировать] — это дорого. Это совсем другие технологии, расценки. Бережное восстановление может позволить себе серьёзная экономика или, по крайней мере, то общество, для которого это важно», — Сарниц добавил, что власти обещали содействие.

Руины замка Бальга, а также двух других калининградских укреплений — Форта №1 «Крепость барона Штайна» и Форта №11 «Дёнхофф» — на 49 лет арендовала АНО «Фортификационное наследие Калининградской области». На территории первого памятника планировали обустроить парк.