Госинспекция по недвижимости Москвы приступила к проверке елочных базаров

Госинспекция по недвижимости Москвы приступила к проверке елочных базаров в столице, в этом году в схему размещения включено 240 площадок. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Госинспекция по недвижимости Москвы приступила к проверке елочных базаров
© Агентство «Москва»

«В этом году в схему размещения включены 240 площадок. В ходе контрольно-инспекционных мероприятий специалисты Госинспекции по недвижимости проверят соответствие дислокации и площади елочного базара схеме. Кроме того, существуют обязательные требования к обеспечению безопасной и комфортной городской среды: торговые объекты не должны мешать проходу пешеходов, затруднять движение транспорта, занимать тротуары и газоны», - сказал начальник Госинспекции Владислав Овчинский, который цитируется в тексте.

В пресс-службе отметили, что, в частности, елочные базары должны располагаться на расстоянии не менее 10 м от остановок наземного транспорта и подземных пешеходных переходов и не менее 50 м от вестибюлей станций метрополитена.

Помимо проверок точек продаж новогодних деревьев Госинспекция по недвижимости будет проводить мониторинг территории города на предмет выявления незаконных торговых объектов.

Сезон елочных базаров в Москве продлится до 31 декабря 2021 года.