Депутат МГД Киселева: Портал открытых данных поможет найти елочный базар и пункт утилизации деревьев

Портал открытых данных правительства Москвы позволяет удобно найти елочный базар и пункт утилизации деревьев. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила депутат столичного парламента Мария Киселева. «Красивая традиция ставить дома натуральную елку остается популярной несмотря на распространение деревьев из искусственных материалов. Главное - выбирать елку у проверенного продавца, чтобы быть уверенным в ее происхождении. Не менее важно правильно утилизировать дерево после торжеств. Москва дает возможность проводить новогодние праздники не только весело, но и экологически грамотно. Даже если вы выбрали совсем небольшое дерево или несколько еловых веток, не ленитесь отнести их в переработку - этим вы поможете и городу, и природе. Уже многие ваши сознательные соседи поступают именно так», - сказала Мария Киселева. Всего в столице работает более 240 елочных базаров. Все они оформлены и огорожены: дизайн праздничных торговых точек не менялся с 2015 года. Там же указана вся информация: юридический адрес организации-продавца, информация о режиме работы, стоимость елок и телефоны органов государственного контроля и надзора: управы района города, префектуры административного округа, управления столичного Роспотребнадзора, отметила депутат.

«Так москвичи могут быть уверены, что покупают качественные товары у проверенных продавцов. Кроме того, в этом году елочные базары отмечены на онлайн-карте на портале data.mos.ru, так что москвичи смогут заранее выбрать подходящую удобно расположенное место продажи около дома», - сказала Киселева. Всего в столице в разных районах откроется 534 пункта сбора деревьев в рамках акции «Елочный круговорот», которая проходит уже в шестой раз. Еще 11 пунктов разместят на природных территориях.

«Сдать дерево на утилизацию можно будет уже 2 января. Это удобно, например, для тех, кто уезжает сразу же после Нового года и не хочет оставлять елку осыпаться к квартире. Пункты приема будут работать до 20 февраля», - сказала Киселева.

Собранные деревья измельчают в щепу: ее используют в вольерах для животных, рассказала столичный депутат.

«Места размещения пунктов приема елок жители столицы выбрали в ходе голосования на портале «Активный гражданин». Полный адресный перечень опубликован на портале открытых данных правительства Москвы (data.mos.ru) в разделе «Пункты приема на утилизацию деревьев по программе «Елочный круговорот», - заключила Мария Киселева.