Исторический особняк Нобеля продолжает разрушаться из-за бездействия Смольного

В начале года СМИ писали, что историческое здание 19-го века погибает. У него уже обрушилась крыша, а окна, выходящие на проезжую часть, заколочены железом. Помимо того, особняк облюбовали вандалы, которые исписали стены, разломали предметы интерьера и разбили камины. Не тронули злоумышленники лишь голову Ленина.

Исторический особняк Нобеля продолжает разрушаться из-за бездействия Смольного
© runews24.ru

К концу года ситуация не изменилась, а власти Петербурга не предприняли ничего для сохранения истерического памятника. Издание «Собака» опубликовало несколько фотографий подтверждающих плачевное состояние замка. Журналисты отдельно подчеркнули, что совсем недавно это был один самых сохранившихся особняков в Петербурге в стиле эклектики — здесь были целы даже предметы мебели: пианино, стулья, шкафы.

Вот уже более десяти лет здание находится в оперативном управлении СПбГУ, однако руководство университета не предпринимает ничего для спасения исторического здания в центре Санкт-Петербурга и содержит его без крыши. Комитет по охране памятников Петербурга (КГИОП) даже судился с университетом, но до сих пор реставрации памятника так и не добился.

Ректором СПБГУ является Николай Кропачев, имеющий тесные связи с губернатором города Александром Бегловым. Так, в прошлом году «Новая газета» выпустила расследование, в котором подробно рассказала, как глава Петербурга помог Кропачеву заполучить участок под дачу в Сестрорецке. Его площадь составляет порядка 2400 кв. м, а это около 75 миллионов рублей по рыночной стоимости. Помимо того, младшая дочь Беглова Ольга занимает высокую должность в СПБГУ – доцент юридического факультета. По информации СМИ, ее назначение было не случайным.

Получается, что ректор СПБГУ попросту отказывается замечать плачевное состояние особняка 19-го века, являющегося историческим памятником. Аналогичной позиции, по всей видимости, придерживаются и чиновники Смольного вместе с Бегловым.