В Калининграде строительство крупнейшей в России частной галереи откладывается на год

Самый большой в России частный музей живописи на острове Октябрьский планируют достроить к 2025 году. Об этом в интервью «Business FM — Калининград» заявил его владелец Рустам Алиев.

При возведении здания решено было использовать современные технологии, чтобы его фасад простоял в неизменном виде не меньше 100 лет.

«Есть такая технология — лицевой бетон, определённой марки и цвета, требуется только опалубка, после бетон не требует отделки. Это сейчас тренд. Я увидел, как его используют в Германии в одном из музеев Берлина. Мне очень понравилось, и я решил реализовать проект именно по этой технологии. Это новая технология, наши местные строители с ней не сталкивались. Я предполагал, что нас будут курировать немцы, которые умеют это делать. Потом вмешалась пандемия, и, конечно, мы застряли из-за этого. У нас сроки ввода в эксплуатацию музея, конечно, отодвигаются на 2024-2025 год, но мы всё равно работаем. Строим, но, к сожалению, медленно», — рассказал Алиев.

В сентябре 2021 года министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак заявил, что музей рассчитывают открыть в 2024 году.