В Приамурье бизнес-омбудсмен раскритиковал решения Роспотребнадзора о детских центрах

В своём докладе предприниматель указывает на то, что данная сфера была закрыта еще 15 июля 2021 года. По его словам, каждый месяц владельцы детских развлекательных центров тратят от 150 тысяч до 1,5 миллионов рублей. А мера поддержки, выделенная правительством, представляет собой выплаты в 1 тысячу рублей за 1 квадратный метр площади. И максимальная субсидия в этом случае - 150 тысяч.

В Приамурье бизнес-омбудсмен раскритиковал решения Роспотребнадзора о детских центрах
© 2x2.su

Борис Белобородов раскритиковал и то, что ни в каких законах не закреплены понятия «детские игровые комнаты» и «детские развлекательные центры», что, по мнению правозащитника, даёт опасность вольного толкования этих терминов в актах регионального и муниципального уровней.

У нас трактовкой занимаются министерства. Например, министерство культуры и национальной политики Амурской области после принятия ограничений по ковиду вывело из перечня детских развлечений VR-клубы. Чем отличаются игровые комнаты? Кто-то оказался учреждением допобразования - образованию разрешили работать. Остальные - а их 19, остались закрытыми, - прокомментировал бизнес-омбудсмен. - При этом на конференциях сама же руководитель управления Роспотребнадзора Ольга Курганова предлагает переводить игровые комнаты в статус допобразования. Но это лукавство, не так просто это сделать, там другие задачи и наполнение. Надо решать реальные проблемы регулирования деятельности в отрасли игр и развлечений.

Амурский предприниматель рассказал об эффекте узкого горлышка. По его мнению, проблема заключается в том, что единственным государственным органом, выдающим рекомендации о приостановлении деятельности объектов, считается управление Роспотребнадзора.

Действия амурского Роспотребнадзора содержат признаки самоуправства, превышения должностных полномочий и воспрепятствования законной предпринимательской или иной деятельности. Они не подкреплены объективными исследованиями и цифрами. При этом открытые данные доказывают: согласно информации сайта стопкоронавирус.рф, Амурская область находится среди регионов с наименьшей долей заболевших – менее 7% от всего населения области, заболеваемость падает, а ограничения именно в этой сфере так и не снимаются, - рассказал Борис Белобородов.

В заключении своего доклада уполномоченный по защите прав предпринимателей порекомендовал амурскому Роспотребнадзору обосновывать рекомендации о применении антиковидных мер данными, которые можно измерить и проверить.

По мнению Бориса Белобородова, деятельность детских игровых комнат и развлекательных центров должна быть возобновлена.

Напомним, амурское бизнес-сообщество разработало и представило план по открытию детских игровых комнат. Предприниматели подготовили регламент своей работы и поэтапный план и направили документы в министерство экономического развития и управление Роспотребнадзора по Амурской области.