В Бахчисарае после реставрации туристы смогут подняться на самое высокое здание Ханского дворца

Он добавил, что в течение 2023 года объект собираются полностью доделать. Башня будет находиться в том же виде, что и раньше и оборудована смотровой площадкой.

В Бахчисарае после реставрации туристы смогут подняться на самое высокое здание Ханского дворца
© runews24.ru

Завотделом Музея истории и культуры крымских татар Мерьем Сейтумерова добавила, что по высоте Соколиная башня сравнима с пятиэтажкой.

Свое название она получила из-за того, что в помещении держали соколов для ханской охоты. Также существует легенда о том, что жительницы гарема, рядом с которым находится башня, поднимались на ее вершину, чтобы посмотреть на город за стенами дворца, оставаясь незамеченными: благодаря специальным решеткам на смотровой площадке, нельзя было разглядеть человека внутри.

Сейтумерова подчеркнула, что учитывая особый конструктив башни, и то, что внутри нее нет перемычек, жесткого основания, можно говорить о высокой сложности реставрационных работ, так как необходимо будет сохранить геометрию строения и обеспечить безопасность людей, которые будут находиться внутри башни.

В Соколиной башне имеется винтовая лестница, по которой можно подняться наверх. На вершине башни открывается превосходный вид, заключила она.