Санкт-Петербург уйдет под воду раньше, чем власти смогут решить проблему с заменой изношенных труб

В Смольном сообщили, что специалисты ГУП «ТЭК Санкт-Петербург» приступили к масштабной реконструкции тепломагистрали в Невском районе, которая снабжает теплом 140 тысяч жителей правобережной.

«В нашем северном городе должно быть бесперебойное и качественное теплоснабжение и жилых домов, и социальных объектов, и офисных зданий. Необходимо учитывать и перспективы развития. Масштабная реконструкция с применением современных технологий и материалов не только повышает надежность теплосетей, но и дает возможность подключать новых абонентов», - отметил губернатор Александр Беглов.

Предприятие намерено восстановить 626 метров трубопровода. Срок на выполнение всех работ рассчитан на полтора года. То есть замена труб на этом участке завершится при идеальном раскладе в апреле 2023 года.

Такими темпами Санкт-Петербург раньше уйдет под воду, чем специалисты смогут полностью решить проблему с изношенными инженерными коммуникациями. Ведь прорывы труб здесь происходят ежедневно и причем по несколько раз. Только за прошлый месяц было зафиксировано более 60 серьезных аварий. Все они были устранены специалистами точечно, с заменой только отдельных участков ведавшего виды трубопровода.

Латочный принцип ремонта трубопровода связана с тем, что у властей просто на всего отсутствует четкая стратегия по предупреждению и ликвидации аварий на теплотрассах. Каждый подобный инцидент сопровождается ворохом бюрократической волокитой и бумажной документацией. Но больше всего на фоне ежедневных прорывов и медлительности чиновников по-прежнему продолжают страдать обычные городские жители.