В Пятигорске воссоздадут исторический Лермонтовский квартал

В центральной части Пятигорска воссоздадут и благоустроят Лермонтовский квартал. На этой территории расположены дома писателя Михаила Лермонтова, композитора Александра Алябьева, генерала Петра Верзилина.

В Пятигорске воссоздадут исторический Лермонтовский квартал
© «Это Кавказ»

«В Пятигорске будет воссоздан и благоустроен исторический Лермонтовский квартал. Речь идет о территории в центральной части города — в границах улиц Карла Маркса, Буачидзе и Соборной. Здесь расположены домик Лермонтова, дом композитора Алябьева, дом генерала П. С. Верзилина, дом В. П. Уманова (с флигелем и кухней), усадьба В. И. Чилаева (с конюшней и хозпостройками), а также здание школы № 8 и бывшей детской коммуны», — сообщается на сайте городской администрации.

Работы будут проводиться в рамках первого этапа благоустройства центра города, направленного на восстановление исторического облика «старого Пятигорска». В частности, пешеходные тротуары на территории квартала будут выполнены из природного камня, бордюры обустроят из машукского камня, также предусмотрено торшерное освещение и классическое озеленение.