В Петербурге проведут капремонт почти двух тысяч жилых домов

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 янв - РИА Новости. Почти 2 тысячи жилых домов капитально отремонтируют в Санкт-Петербурге в этом году, сообщает пресс-служба администрации губернатора города.

"На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства утверждена предельная стоимость работ по программе капитального ремонта 1999 многоквартирных жилых домов, в которых проживают 400 тысяч петербуржцев", - говорится в сообщении.

Всего на эти цели будет направлено 19,76 миллиарда рублей. В том числе, 3 миллиарда рублей выделено из городского бюджета.

"При осенней корректировке бюджета мы приняли решение дофинансировать Фонд капитального ремонта на 3 миллиарда рублей. Это позволило сохранить размер взноса на капремонт для горожан на уровне прошлого года. При таком объеме финансирования мы сможем выполнить все запланированные работы с должным качеством и с применением современных материалов и энергоэффективных технологий", - сказал Беглов, слова которого приводятся в сообщении.

В частности, в этом году по программе капремонта тепловые пункты многоквартирных домов оборудуют системами погодного регулирования, которые будут поддерживать режим работы теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха. При ремонте систем электроснабжения будут установлены датчики движения, которые будут автоматически включать освещение на лестничных клетках. Также в 457 домах заменят 1503 лифта, отремонтируют 439 крыш и 211 фасадов, заменят 1318 внутридомовых инженерных систем.