Высокий стандарт. Первых пациентов приняла перед Новым годом после капремонта поликлиника на Беловежской, 45

Открывая перед Новым годом здание детско-взрослой поликлиники в районе Коньково, в котором завершился капитальный ремонт, Сергей Собянин в режиме видеосвязи пообщался и с коллективом также обновлённого по московскому стандарту филиала № 5 КДЦ № 4, расположенного в Можайском районе, на улице Беловежской, 45.

Высокий стандарт. Первых пациентов приняла перед Новым годом после капремонта поликлиника на Беловежской, 45
© На Западе Москвы

Изменения в здравоохранении Москвы происходят не только внутренние, но и внешние. Фото: Кирилл Журавок

Число столичных поликлиник, в которых завершился капитальный ремонт по новому московскому стандарту, продолжает увеличиваться, отметил мэр при осмотре поликлиники в Конькове. «Я думаю, что в 2024 году мы программу модернизации закончим и всё амбулаторное звено города Москвы будет отвечать высшим мировым требованиям, а самое главное, москвичи получат качественную медицинскую помощь, потому что амбулаторная помощь, поликлиническая – самая востребованная в любом городе», – подчеркнул Сергей Собянин.

ВСТРЕТЯТ И ПРОВОДЯТ

Фото: Кирилл Журавок

«Открытия нашей поликлиники после капитального ремонта как врачи, так и пациенты очень ждали. Представляли, какой же она будет. Что получилось, вы сейчас увидите сами», – приглашает нас на экскурсию заведующий филиалом № 5 Алексей Никулин.

Администратор Ольга Кириллова всегда готова помочь записаться к врачу, если надо – и проводить к нему. Фото: Кирилл Журавок

На первом этаже в просторном холле расположился удобный ресепшен, где администраторы встречают и помогают пациентам записаться к врачу, а в случае необходимости могут и проводить к нему. Здесь же кабинет дежурного доктора, процедурная, где сдают анализы, аптечный пункт и уютное кафе. Тут же оформляют больничные листы. «Обратите внимание – у нас появился пандус для маломобильных пациентов, раньше его не было», – поделился Алексей Викторович.

ГДЕ САМЫЕ ВОСТРЕБОВАННЫЕ ВРАЧИ

Поднимаемся на второй этаж. «Здесь у нас находится терапевтическая зона, – продолжает экскурсию доктор Никулин. – Приём ведут самые востребованные специалисты. Кабинеты оснащены манипуляционными, где врачи, например, могут сделать ЭКГ и проверить зрение на новом цифровом оборудовании».

На приёме у врача-офтальмолога Ольги Дмитрачковой пациент Михаил Коджаев. Зрение в порядке. Фото: Кирилл Журавок

На третьем этаже приём ведут узкие специалисты. Среди них уролог, кабинет которого теперь оснащён дополнительным специальным оборудованием. «Раньше на некоторые урологические процедуры нам приходилось отправлять пациента в стационар, – говорит Алексей Викторович, – сейчас мы это можем делать у себя в поликлинике». На этот же этаж поднимаются те пациенты, кому на приём к хирургу, оториноларингологу, офтальмологу, неврологу, кардиологу и эндокринологу. Их кабинеты тоже оснащены современным оборудованием. Кроме того, здесь находятся кабинеты функциональной диагностики. А на четвёртом этаже – дневной стационар, рассчитанный на восемь человек.

«В нашем филиале будут работать также кабинеты ультразвуковой диагностики, рентгенодиагностики, маммографии, бодиплетизмографии», – отметил Алексей Никулин.

Фото: kdc4.mos.ruОльга Кечина, главный врач КДЦ № 4:

– Поликлиники, построенные ещё в середине прошлого века, преображаются, чтобы каждый день окружать посетителей атмосферой уюта и комфорта и оказывать медицинскую помощь на самом высоком уровне. Современный внешний вид и благоустроенная территория, удобная планировка и усовершенствованная система навигации, самое современное оборудование и качественно новый стандарт работы – всё это теперь могут оценить наши посетители.