Рядом с памятниками в центре Екатеринбурга запретили строить высотки

Свердловские власти установили единую охранную зону для трех объектов культурного наследия (ОКН), расположенных в центре Екатеринбурга. Соответствующий приказ размещен на сайте областного Управления госохраны ОКН, сообщает "Уралинформбюро".

Рядом с памятниками в центре Екатеринбурга запретили строить высотки
© Уралинформбюро

Все три памятника расположены на улице Розы Люксембург. Речь идет о Здании Русского общества торговли аптекарскими товарами (№ 34), Доме Оленева В. Ф. (№ 36) и Доме К. В. Рейнфельда (№ 38/13), построенных во второй половине XIX века.

Как следует из документа, объединенная зона охватывает не только территорию самих памятников, но и прилегающие к ним тротуары по улицам розы Люксембург и Карла Маркса.

В ее границах запрещены установка рекламных конструкций и растяжек, размещение киосков, павильонов и навесов любого назначения, прокладка наземных и надземных инженерных сетей, устройство остановочных пунктов и парковок.

Объединенная зона обозначена красной штриховкой, территории ОКН - зеленой, зоны регулирования застройки (ЗРЗ) - синей. Схема: Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области

Стоит отметить, что в данный момент на указанной территории расположены и автопарковка "параллельного" типа, и остановка для автобусов и троллейбусов.

Здание Русского общества торговли аптекарскими товарами

Кроме того, в пределах объединенной охранной зоны вводятся строгие требования к благоустройству. Например, там будет нельзя повышать уровень тротуара, а при мощении пешеходной зоны следует использовать только средне- и мелкоразмерные каменные материалы. При этом светильники (кроме фонарей, освещающих проезжую часть) и малые архитектурные формы внутри зоны должны соответствовать стилю эклектики, господствовавшему в архитектуре второй половины XIX века.

Дом К. В. Рейнфельда

Прописаны в приказе и правила для так называемой зоны регулирования застройки (ЗРЗ), расположенной к востоку от домов Оленева и Рейнфельда. Там, в частности, запрещается возводить капитальные строения выше 12 метров. "Новоделы", построенные в зоне ЗРЗ, не должны иметь в конструкции шпилей и башен, а также глянцевых и зеркальных фасадов.

Дом Оленева

Стоит отметить, проект объединенной зоны охраны разработал предприниматель Юрий Курашов, ранее выступавший в роли эксперта свердловского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Курашов известен как автор отрицательного заключения об архитектурной и исторической ценности здания Уктусского аэровокзала. Опираясь на это заключение, Свердловское управление госохраны объектов культурного наследия отказалось внести "Уктус" в реестр ОКН. В ноябре прошлого года здание было снесено.