Корелла — разновидности, внешность и уход в домашних условиях

Красивый, красочный и очень дружелюбный на вид Корелла попугай может стать отличным компаньоном для человека, который любит чувствовать себя нужным. Хотя они лучше всего себя чувствуют в компании другого представителя своего вида, если у них нет возможности быть с ним и остаться в клетке в одиночестве – они быстро перенесут свой интерес и чувства на человека. Попугай Корелла требует особый уход и содержание в домашних условиях - это не самая простая задача. Но они способны компенсировать эти усилия своим поведением и дружелюбным характером.

Корелла — разновидности, внешность и уход в домашних условиях
© Клео.Ру

Происхождение

Попугай Корелла родом из Австралии. Именно там этот вид был обнаружен в конце 18 века. Он быстро стал популярной птицей для разведения благодаря своему дружелюбному нраву. На первый взгляд отличается от других подобных видов экзотических птиц. У нее красочное оперение и характерный кончик на голове.

Попугай корелла nmphicus hollandicus — птица среднего размера из семейства какаду. Родовое название nimpicus или нимфа относится к божествам, а видовое название hollandicus к старому названию Новой Голландии. Нимфа родом из Австралии и населяет там почти весь континент. Ее встретим ее не только на побережье. Эти птицы, которые могут преодолевать большие расстояния в поисках пищи, путешествуют стаями до нескольких сотен попугаев.

Интересно! Попугаи Розелла - уход в домашних условиях и разновидности

Характеристика попугая

Попугай Корелла — птица средних размеров, как на фото — длина тела около 30 см включая хвост, вес — около 100 г. В природе встречаются только серого цвета с желто-оранжевыми элементами на голове. В селекции было создано множество Корелла разновидностей - жемчужный, коричный, лютино с преобладанием желтого цвета, шейк с разными пятнами или белоголовый иногда его еще называют голубым. Самцы имеют более интенсивную окраску, чем самки.

В отличие от большинства попугаев, они обладают очень приятным, звонким для человеческого уха голосом. В то время как самки обычно молчат, самцы «поют». Таким образом они привлекают внимание своих партнеров, а также, например, выражают удовлетворение. Как известно, умеют имитировать различные звуки, это может выражаться в воспроизведении подслушанных мелодий.

Они очень активны и любопытны, их крайне дружелюбный нрав имеет свои преимущества и недостатки. Прирученная она охотно сопровождает хозяина во время любых действий, играет с ним и учит его различным трюкам, что интересно, он не любит, когда его трогают, но можно научить ее сидеть на пальце. Она ненавидит одиночество и, оставшись одна в клетке, может настойчиво требовать внимания, что может надоедать. Она также может стать апатичной, что сказывается на ее здоровье. Решение состоит в том, чтобы купить хотя бы пару Корелла, чтобы составить друг другу компанию. Стоит знать, что они моногамны – не разлучайте их с однажды выбранными партнерами.

Уход

Она любит быть в компании и не любит одиночества. Если кто-то ранее подал идею поставить рядом с клеткой с попугаем зеркало и таким образом создать ей замену компании - лучше откажитесь от нее. Попугаи — умные существа и не попадутся на их удочку таким образом. Нимфа, конечно, лучше всего уживается с другой особью, но не исключено разведение в одной квартире попугаев разных видов. Однако должны помнить, что у каждого из них немного разный характер, предрасположенность или даже сила крика.

Если не можете разводить более одного попугая, вы должны заменить своего питомца птичьей компанией. Нимфе необходимо внимание, интерес, присутствие, он попросит об этом, и тогда он станет намного громче. Стоит, однако, знать, что ее крик — не что иное, как звук, который издают попугаи, перекликаясь в стаде. В Австралии, откуда родом нимфы, это их разговор. Если питомец почувствует себя слишком одиноким, то его поведение изменится быстро и существенно. Тогда самец может быть более агрессивным, а самка может быть грустной и апатичной.

Это попугаи, которым нужны упражнения, они не должны оставаться в клетке все время и должны выноситься из нее каждый день. Они относятся к летающим птицам, но также любят лазать и прыгать. Они могут выучить всевозможные трюки, слова и мелодии. Самцы также прекрасно поют, они учатся этому с раннего возраста.

Покупая клетку для нимфеи, помните, что она должна быть не только достаточно большой желательно 100 см х 120 см, но и правильно оборудованной. Большинство содержащихся в неволе птиц, как и нимфы, любят всевозможные игры, поэтому игрушки для них будут очень кстати. Также не забудьте прикрепить к клетке емкости для еды, воды и емкость для купания. Попугайчик может легко позаботиться о своей гигиене самостоятельно.

Питание

Правильное питание очень важно для ее здоровья и общего самочувствия. Важно выбрать корм, предназначенный для попугаев, предпочтительно этого вида. Это хорошее решение, поскольку смесь содержит подавляющее большинство того, что необходимо для здоровой жизни. Однако следите, чтобы в нем не было слишком много подсолнуха и тыквы. Эти семена очень полезны, но также жирны, и в долгосрочной перспективе это может навредить. Также можно без опаски давать корм для волнистых попугайчиков.

Соль

Птицы вообще не должны потреблять соль. Это может оказаться смертельным для их кишечника. Если даете попугаю овощи, не забывайте их не солить. Кроме того, определенно избегайте любого хлеба, чипсов и палочек.

Белок и кальций в рационе

Птиц, таких как Корелла, нельзя кормить мясом. Тем не менее, должны обеспечить их необходимым количеством белка, а также кальция, который является строительным материалом для костей. Если попугай самка, позаботьтесь о нем в период размножения, так как откладывание яиц является дополнительным стрессом. Мужчинам тоже нужен кальций, хотя и в несколько меньших количествах. Для удовлетворения этих потребностей можно давать попугайчику творог, разумеется, без соли.

Размножение

Попугаи Корелла очень заботливые родители – их размножение в домашних условиях не доставляет хлопот. Для насиживания выбирайте здоровых особей подходящего возраста, желательно старше 1,5 лет. Слишком раннее спаривание может закончиться неудачей и неприятностями для заводчика, так как неопытные молодые особи не всегда смогут должным образом заботиться о своем потомстве. В возрасте 18 месяцев полностью готовы стать родителями, для размножения необходимо гнездо. Размеры идеального места:

длина: 25 см, ширина: 25 см, высота: 40 см, входной диаметр: 9 см.

Вешаем гнездо в тихом месте, самец осматривает его и, если принимает, то громким пением заманивает в нее самку. Через некоторое время не менее недели корелла откладывает первое яйцо. В одном выводке может содержаться около 5-7, а у более взрослых птиц - даже 9. Молодняк после 18 дней насиживания становится самостоятельным примерно через 4 недели, но по-прежнему вскармливается. Их можно отделять от родителей через 8 недель, окольцовывать следует на 7-й день жизни, кольцом 5,5. Растворенную известь следует давать будущим родителям профилактически перед вылуплением.

Интересно! Попугаи неразлучники - уход в домашних условиях и разновидности

Однако в период размножения даем попугайчику мягкую пищу- вареные куриные яйца, кукурузная крупа или рис, а также тертая морковь и яблоко. В воду можно добавить томатный сок. Как узнать пол нимфы

Пол нимф легко определить, но только когда они серые и определенного возраста. Явный диморфизм не просматривается, а это значит, что определить по внешнему виду очень сложно. До 6-месячного возраста и самец, и самка выглядят одинаково. Перья самца и характерный желтый хохолок меняют цвет после первой линьки. Окраска их более интенсивная, чем у женских особей. Чтобы быть уверенным в половой принадлежности, можете провести генетический тест, который даст вам 100% уверенность в половой принадлежности

Как приручить

Нимфы общительные и любознательные птицы. Начинать приручать стоит с подачи еды с руки. Следующим шагом будет нежно погладить попугая, который сел на руки, чтобы съесть еду. Если он не убегает, можно начинать поглаживания его сбоку, переходя к голове.

Сколько живет попугай

Нимфы попугаев живут около 14 лет. При правильном уходе за ними можно прожить еще дольше, во многом это зависит от условий, в которых они содержаться. Если владелец правильно осуществляет уход, то срок существования увеличивается на несколько лет.

Сколько стоит папугай

Корелла имет не высокую цену, которая составляет от 2 до 3,5 тыс. рублей, это стоимость за здорового, выращенного попугая. Они не дорогие домашние животные. Не рекомендуется покупать их в зоомагазинах, так как не уверены ни в возрасте, ни в здоровье птицы, хотя цена иногда меньше, чем у заводчика.

Здоровье

Здоровая особь подвижна, с блестящими глазами и ясными ноздрями. Одним из ее любимых занятий является чистка перьев. О заболевании может свидетельствовать угнетение, одутловатость перьев, помутнение глаз или подтекание выделений из глаз или ноздрей. Диарея и отсутствие аппетита также являются тревожными симптомами. В этом случае лучше обратиться к ветеринару.

Стоит знать, что подобным образом птица проявляет неудовлетворенность и одиночество. Именно поэтому всегда стоит содержать их хотя бы парами.

Наиболее распространенными заболеваниями в популяции нимф являются заболевания печени, почек и половой системы. Кишечные паразиты, а также грибки и бактерии, поражающие в основном молодых животных, также представляют собой проблему.

Как научить говорить

Все попугаи обладают способностью имитировать не только звуки, но и человеческую речь. Одни расы делают это лучше, другие чуть хуже. Африканский серый попугай — настоящий мастер своего дела. В его репертуаре может быть до нескольких сотен слов, множество фраз и предложений, многие из которых он может использовать в соответствии с требованиями ситуации.

Начнет ли попугай говорить, в значительной степени зависит от индивидуальных усилий хозяина. Конечно, нужно потратить много времени на ее обучение в этой области. Ведь использование человеческой речи — это целое искусство, и овладеть им не так-то просто, пусть даже в минимальной степени. Как и в случае с певчими птицами, у самцов голос всегда будет лучше. Ведь они несут ответственность за все вокальные исполнения. Так что, если хотим завести дома болтливого компаньона, стоит выбрать мужского представителя вида Корелла, так как научить говорить такого попугая в домашних условиях значительно легче.

Чем раньше начнете учиться говорить, тем лучше. Это один из тех навыков, с обучением которым не стоит затягивать. Первые уроки молодой попугай может начать учить в возрасте трех-четырех месяцев.

Когда дело доходит до обучения, частые повторения всегда являются ключом к успеху. Питомец выучит несколько фраз только в том случае, если будет часто их слышать. Механическое постукивание по прутьям будет означать, что он точно не будет заинтересован в совершенствовании своих навыков. Можете воспроизводить записи, но этот метод будет работать только до определенной степени. Благодаря ему Корелла, вероятно, сможет освоить несколько фраз, но такой режим обучения ей быстро надоест. Для развития своих навыков ей нужны короткие, но очень разнообразные упражнения. контакт с живым человеком, взаимодействующим с ним, поэтому гораздо лучшая идея. «Доброе утро» на входе, «Красивая птичка», когда она кокетливо смотрит в зеркало или «Хочешь морковку?» при кормлении — это набор слов, который привлечет к попугаям гораздо больше внимания. Она обязательно выберет те фразы или слова, которые сочтет важными в отношениях.

Поэтому фразы должны не только повторяться, но и при их произнесении должна прилагаться соответствующая доза эмоций. По этой простой причине любой попугай в полете способен запоминать и повторять. Поэтому стоит обратить внимание на то, что говорим в ее компании.

Вместо того, чтобы говорить, также может начать свистеть или воспроизводить звуки. Помимо повторения слов или фраз, нимфы также могут изучать другие вокальные навыки. Как правило, эти попугаи владеют в совершенстве и обладают звукоподражательными способностями. Если не найдем достаточно времени или желания научить питомца говорить, это не значит, что не сможем насладиться его голосом. Быстро обнаружим, что этот попугай будет счастлив воспроизводить множество звуков, которые его окружают. Может отлично копировать звук чайника, домофона, телефона, электрической зубной щетки или многих других устройств.