Номенклатурные дома в Москве: где жили «слуги народа» от времен культа личности до перестройки

В советском государстве все были равны. Это в теории, а на практике некоторые были равнее других – как и везде. И поэтому дома для этих «первых среди равных» были добротнее, подъезды чище, а квартиры просторнее. Даже сегодня, когда понятие о том, каким должно быть жилье, сильно изменилось, дома для советской номенклатуры ценятся на рынке недвижимости выше, чем обычная «вторичка», да и предложений в открытом доступе очень мало.

Номенклатурные дома в Москве: где жили «слуги народа» от времен культа личности до перестройки
© Мир квартир
В 60-х на Спиридоновке построили сразу несколько домов для номенклатурной элиты. Фото: dominfo.ru

Кое о каком номенклатурном жилье мы уже писали. Но в Москве таких домов очень много, поэтому мы продолжаем раскрывать пароли и явки слуг народа и оценивать, сколько стоят их квадратные метры.

Фадеева, 2: двусторонняя «четырешка» со встроенными шкафами – 46 млн

Длинное восьмиэтажное здание в начале улицы Фадеева (дом №2) называют «домом НКВД». Однако начинали его строить как жилье для работников Мосстроя. Архитекторы Александр Куровский и Анатолий Жуков планировали возвести его в конструктивистском стиле в форме трапеции с 300 квартирами, но во второй половине 1930-х недострой передали наркоматам иностранных дел и внешней торговли, и архитектором назначили Илью Голосова, который умел украсить свои конструктивистские проекты оригинальным декором. Поэтому половина дома на Фадеева получилась с простыми балконами на фасадах, а другая половина – с балконами, декорированными колоннами и выносными консолями, на которых некогда стояли статуи рабочих. Простенки окон последнего этажа украшает рельефный фриз, посвященный труду, обороне и досугу.

Конструктивизм пополам со сталинским ампиром. Фото: Мир Квартир

В 1937-1938-е из-за репрессий руководителей наркоматов стройка несколько раз останавливалась, а в большинстве квартир потом поселились сотрудники НКВД.

Если вас не пугают трагические истории жильцов, то как раз на последнем, «нарядном», этаже можно стать владельцем «четырешки» площадью 113 кв. м. Здесь большая гостиная с просторной лоджией, три спальни и ванная комната с окном. Кухня оснащена необходимой бытовой техникой, остается мебель, много встроенных шкафов. Проведены интернет и цифровое телевидение. Двусторонняя квартира с потолками 3,4 м стоит 46,5 млн рублей.

На окнах элитного жилья на последнем этаже установлены решетки. Фото: Мир Квартир

Леонтьевский переулок, 15: «двушка» окнами в сад – 56 млн

Дом №15 в Леонтьевском переулке можно считать центральным цековским адресом в Москве. Его выстроили в 1964-м по проекту архитектора Михаила Круглова на месте особняка, который в 1850-х принадлежал дяде писателя Николая Лескова. Тут поселились министр обороны СССР Дмитрий Устинов, министр финансов Василий Гарбузов, первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Григорий Романов, а также знаменитый авиаконструктор Андрей Туполев.Более 30 лет там прожил Михаил Соломенцев, который возглавлял советское правительство до 1983 года.

Дом ЦК в Леонтьевском переулке внешне ничем не примечателен. Фото: Мир Квартир

Кирпичный семиэтажный дом, построенный по индивидуальному проекту, для своего времени был высотным. В 2007 году на крыше дома установили солнечные батареи, вырабатывающие электричество для освещения двора и лестничных площадок. С этого времени стоимость освещения общественных зон существенно сократилась, что обрадовало партийцев!

На первом этаже мы нашли предложение огромной «двушки» – 70 кв. м. Размер кухни – 10 «квадратов», имеется и гардеробная. Потолки – натяжные со встроенными светильниками, на полу – художественный паркет. Окна изолированных спален выходят в сад с гортензиями. «Это тот случай, когда первый этаж – не недостаток, а достоинство, – объясняет собственник, – ибо создается полное ощущение жизни в таунхаусе». Высота потолков тут – 3,2 м. Все это время жилье принадлежало одной семье, и теперь его продают за 55,9 млн.

Мебель в квартире останется новому собственнику. Фото: Мир Квартир

Большая Бронная, 19: видовая «трешка» с советской мебелью – 94 млн

Тринадцатиэтажный дом на Большой Бронной строили специально для членов ЦК КПСС в 1968 году. Ничего особенного в архитектуре башни нет, разве что высоченные потолки в квартирах. Рядом уже стояли новенькие школа и детский сад.

Шестой этаж полностью занимал «серый кардинал» Михаил Суслов. Он жил с сыном, которого назвал Револием, и невесткой Ольгой. Его огромную квартиру заполняла казенная мебель с печатями Управления делами ЦК КПСС. Соседи рассказывали, что как автомобиль могущественного «кремлевского старца» подъезжал к подъезду, дверь машины открывалась, и показывалась нога в калоше: Михаил Андреевич ходил в них зимой и летом. В вопросах своего дресс-кода Суслов был человеком твердых устоев – да и не только в них.

Дом на Большой Бронной знают как дом Суслова. Фото: livejournal.com

В 1970-е на шестом этаже дома поселился Константин Черненко, правивший Советским Союзом чуть больше года.

Сейчас «трешка» в 105 «квадратов», продающаяся на десятом этаже этого «членодома», оценивается в 94 млн рублей. За столами на стульях, обитыми зеленым сукном, тоже наверняка восседал какой-нибудь высокий партийный начальник. Интерьеры скромные, но зато из панорамных окон, выходящих на Большую Бронную, в любое время суток можно любоваться на Москву, будто со смотровой площадки. Две большие лоджии добавляют пространству света. Квартира не знала перепланировок, площадь кухни равна 20 кв. м, а санузел раздельный.

Спиридоновка, 15: трехсторонняя «четырешка» – 115 млн

В 1965 году для работников ЦК выстроили дом на элитной Спиридоновке. Здание отличается от девятиэтажек того времени – оно кирпичное, а не блочное, и к основному корпусу-башне пристроено крыло. Здесь жили маршал Советского Союза Георгий Жуков и Председатель Президиума Верховного Совета СССР Николай Подгорный.

Четырехкомнатную квартиру на втором этаже предлагают сейчас за 115 млн рублей. Функциональная планировка включает гостиную с обеденной зоной, кухню, две спальни, кабинет-библиотеку, два санузла и две лоджии. Окна смотрят на три стороны. Высота потолков – 3,2 м, на полу постелен отличный дубовый паркет.

Плотников пер., 13: пять комнат с лепниной – 165 млн

За зданием Министерства иностранных дел РФ, в Плотниковом переулке, по соседству со старинными особняками Арбата аккуратно расположилась девятиэтажка, возведенная в начале перестройки. Предназначалась она для высших государственных лиц СССР. Сюда въехали ответственные работники ЦК КПСС и министры. В 90-е там жили вице-президент СССР Геннадий Янаев и искусный дипломат, министр иностранных дел Советского Союза Эдуард Шеварднадзе.

В августе 1991-го тихий дом печально прославился гибелью управляющего делами ЦК КПСС Николая Кручины, выбросившегося из окна своей квартиры. «Я не заговорщик, но я трус. Сообщите, пожалуйста, об этом советскому народу. Н. Кручина», – написал он в предсмертной записке.

Поселиться на седьмом этаже в пяти комнатах элитного дома нынче предлагают за 165 млн рублей. Площадь престижного жилища – 195 кв. м. Его владельцы сохранили лепнину, выполненную не абы кем, а реставраторами Эрмитажа, массивные деревянные двери со вставками из граненого стекла и дубовый паркет. Помещение можно условно разделить на три зоны: входную, спальню и гостевую. При входе расположилась большая двухъярусная гардеробная. Просторный холл можно использовать для музыкального салона. Гостевая (спальня или детская) с собственным санузлом и гардеробной. Столовая объединена с кухней, оборудованной по последнему слову техники, с барной стойкой и выходящей на большую открытую лоджию. Огромная ванная комната с собственным окном. А из окон кабинета открываются виды на высотку МИДа. В квартире проведены спутниковое телевидение, интернет и две телефонные линии. На парковке во дворе за владельцем квартиры закреплено машино-место.

Даев переулок в Москве: кого спас призрак, кто украл клад с золотом и где живет гадалка, обслуживающая чиновников

Русская Ривьера: сколько стоят дома и квартиры в Красной Поляне

На жизнь не хватает. Экс-бомбардир футбола Кержаков продает свой роскошный дом в Ленинградской области

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости