В Москве музей братьев-коллекционеров Третьяковых открылся для посетителей

В Москве открылся музей братьев Павла и Сергея Третьяковых, занимавшихся коллекционированием, благотворительной и общественной деятельностью, передает «Интерфакс».

Музей расположен в двухэтажном особняке в 1-м Голутвинском переулке и посвящен жизни братьев. Его открытие приурочено к 190-летию со дня рождения Павла Третьякова, а также к 165-летию Третьяковской галереи, которое отмечалось в 2021 году.

Как сообщила на пресс-конференции генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, посещение музея будет организовано по сеансам — семь человек каждые полчаса. Всего за день музей смогут посетить, по словам Трегуловой, примерно 100 человек.

Дом, в котором открылся музей, был получен в наследство в 1830 году Михаилом Третьяковым — отцом братьев Третьяковых. После революции 1917 года дом, как и другое имущество Третьяковых, был национализирован. Здесь разместилось несколько коммунальных квартир, которые расселили в 1970-х годах. На протяжении многих лет он находился в заброшенном состоянии, однако в 1992 году ему был присвоен статус памятника истории и культуры регионального значения. После проведенной реставрации здание выглядит таким, каким оно было в середине XIX века.

Особенностью музея Павла и Сергея Третьяковых стала его новаторская концепция. Это музей, который создавался как репрезентативный исторический дом. Так как здание неоднократно перестраивалось, не осталось достаточного количества информации об устройстве его интерьеров. Отсутствие архивных документов не позволило воссоздать или полностью реконструировать обстановку дома на момент жизни в нем Третьяковых: мемориальным является само пространство дома.

Открывшийся музей стал новым для нашей страны форматом мемориального музея. Он призван дать представление о стиле, эпохе и образе жизни его обитателей. Для этого используются экспонаты, не имеющие непосредственного отношения к этому дому, но связанные с жизнью и деятельностью коллекционеров, которым посвящен музей.