На очередной этап реставрации клуба им. Дзержинского выделили 93 млн рублей

В техзадании отмечается, что на эти средства будут отреставрированы фасады, заполнения, оконные конструкции, потолки, организована система отопления, проведены пусконаладочные работы.

Победитель торгов должен будет выполнить работы до 30 июня 2023 года.

Напомним, клуб им. Дзержинского реставрируется за счет федеральных средств в рамках партийного проекта "Единой России" "Историческая память". В декабре 2021 г. стало известно, что в клуб переедет музей истории самарской полиции.

Конкурс на разработку проекта реставрации клуба был объявлен в октябре 2015 года. Решение включить здание в проект "Историческая память", в рамках которого реставрируется несколько самарских памятников архитектуры, было принято еще в 2014 году.

Клуб им. Дзержинского - первая и наиболее яркая постройка архитектора Леонида Волкова (совместно с Николаем Теплицыным). Клуб входит в единый комплекс зданий ОГПУ с жилыми домами, поликлиникой и зданием УВД (сгорело в 1999 году), построенными по проекту архитекторов в 1929-1932 годах. Фасады клуба за 80 с лишним лет не изменились. Интерьеры были оформлены в 1940-1950-х. По проекту Леонида Волкова в Самаре также был построен деревянный речной вокзал под Некрасовским спуском (не сохранился), а проект реконструкции драмтеатра в стиле конструктивизма не был реализован.