Абрамцево. Сколько сегодня стоят дома и дачи рядом со знаменитой усадьбой Мамонтова?

«Гуляет он и любуется: на деревьях висят плоды спелые, румяные, сами в рот так и просятся; индо, глядя на них, слюнки текут; цветы цветут распрекрасные, махровые, пахучие, всякими красками расписанные, птицы летают невиданные: словно по бархату зелёному и пунцовому золотом и серебром выложенные, песни поют райские; фонтаны воды бьют высокие, индо глядеть на их вышину – голова запрокидывается; и бегут и шумят ключи родниковые по колодам хрустальным», – это строки из «Аленького цветочка» Сергея Аксакова. Знаменитую сказку писатель создал в своей усадьбе в Абрамцево, природу вокруг которой называл «раем на земле».

Абрамцево. Сколько сегодня стоят дома и дачи рядом со знаменитой усадьбой Мамонтова?
© Мир квартир
Железнодорожный магнат Мамонтов превратил Абрамцево в центр современного искусства своего времени. Фото: twitter.com

А вот Николай Васильевич Гоголь, поселившись у Аксакова, написал второй том «Мертвых душ» и даже читал отрывки из него. По-видимому, местными пейзажами писатели вдохновлялись каждый по-своему. Природа здесь прекрасна и сейчас, а дома в поселке и поныне в основном деревянные – по-видимому, виной тому совсем небольшая инфраструктура в селе – два магазина и детская площадка. Ближайшие поликлиники, стадионы, детские сады и школы находятся в городе Хотьково, в 2,5 км от Абрамцево. А до Сергиева Посада отсюда 20 км. Доехать до «рая на земле» из Москвы можно на электричке с Ярославского вокзала за 1 час 15 минут.

От флотоводца Петра Великого до Мамонтова

Густые леса в Абрамцево местные жители испокон веков именовали «Берендеевыми». Из-за того, что село было обрамлено ими со всех сторон, его назвали Обрамково, это потом оно превратилось в Абрамцево.

Главный усадебный дом, надстроенный мезонинами. Фото: twitter.com

Главный усадебный дом, который цел и сейчас, строили для флотоводца Петра I, боярина Федора Головина. Одноэтажный особняк с садом и парком стоит на холме у реки Вори.

После Головиных Абрамцево купили купцы Молчановы. К главному строению они пристроили мезонин, на улице разбили несколько террас и пруд у реки. Потом усадьбу выкупил некий Василий Неведомский, у которого ее и приобрел сказочник Аксаков.

После смерти Сергея Тимофеевича Аксакова его наследники продали дом промышленнику Савве Мамонтову, и началась новая история села, со знаменитым мамонтовским художественным кружком.

Савва Мамонтов и его кружковцы с женами и детьми. Фото: wikipedia.org

Художественные мастерские

Савва Иванович, известный своим меценатством, интересовался музыкой, театром, литературой, в его усадьбу часто приезжали художники Репин, Васнецов, Серов, Поленов, Коровин, Врубель и Нестеров, певец Федор Шаляпин, писатель Иван Тургенев, который любил охотится и рыбачить в Абрамцево еще во времена Аксакова.

В усадьбе работала мастерская, в которой художники писали картины и расписывали мебель. Во многом благодаря этой мастерской художники и прославились – мастерская магната Мамонтова, имя которого было у всех на слуху, была им своего рода рекламой. «Продвигала» их работы сестра Василия Поленова – график и живописец Елена Поленова.

Специально для Поленовых в селе построили дачу. Она до сих пор называется «Поленовской дачей». Фото: ok.ru

Еще в усадьбе открыли столярную мастерскую и гончарную, которая работает и сейчас, но уже в Москве, на 2-й Тверской-Ямской улице.

Девочка с персиками

По рисункам Васнецова в Абрамцево построили сказочную избушку на курьих ножках и сказочную церковь Образа Спаса Нерукотворного. Они радуют жителей поселка и сегодня. Здесь же скамья Врубеля, на которой художник изобразил Сиринов – райских птиц с головами дев.

Илья Репин сообщал в письме Адриану Прахову: «Были у Мамонтовых и, несмотря на скверную погоду, время провели чудесно! Я склонен думать, что Абрамцево – лучшая в мире дача; это просто идеал!». Дети Репина с нетерпением ждали новых поездок в Абрамцево. Вскоре семейство художника на все лето переехало на небольшую дачу недалеко от особняка Саввы Ивановича, называемую «Яшкин дом», оттого что в доме любила играть маленькая Вера Мамонтова, которую родные прозвали «Яшкой».

Именно в Абрамцево юный Валентин Серов написал портрет «Девочки с персиками», прототипом которой стала 12-летняя дочка Мамонтова. Повзрослевшую Веру в образе боярыни писал Виктор Васнецов. Художник взял с Веры шуточное обещание, что она выйдет замуж за русского дворянина, а уже на свадьбу жениху Веры Александру Самарину, происходившему из столбовых дворян, художник преподнес другой портрет его невесты — «Девушка с кленовой веткой».

«Девочка с персиками», Валентин Серов.

После красавицу-озорницу писали Николай Кузнецов и Михаил Врубель. «Это был тип настоящей русской девушки по характеру, красоте лица, обаянию», – написал Васнецов о Вере после ее скоропостижной смерти в 32-летнем возрасте.

Именитые художники писали у Мамонтова не только картины, но и делали масштабные театральные декорации для домашних спектаклей промышленника.

Музей и дачи ученых

К основному усадебному зданию Мамонтовы добавили еще один этаж, еще один мезонин и эркер в виде фонарика. Потом здание несколько раз перестраивали и реконструировали. После революции усадьбу превратили в музей. Первым его хранителем стала младшая дочь Мамонтова Александра. В 1977 году «Абрамцево» сделали Государственным историко-художественным и литературным музеем-заповедником.

«Абрамцево», Илья Репин.

Сейчас в селе живет немногим более двухсот человек. От территории музея их дома отделены вековыми елями.

Есть в Абрамцево и академические дачи, которые Сталин презентовал советским ученым. На своих дачах круглогодично жили математик и будущий президент Академии наук СССР Мстислав Келдыш, физик Владимир Кириллин, академикИван Виноградов, славившийся богатырской силой (математик мог за одну ножку поднять стул с сидящим на нем человеком) и другие знаменитости – артисты, музыканты, писатели, партийные работники и генералитет.

Дача генерала НКВД – 18 млн

Уникальное предложение недвижимости, которое мы нашли в продаже в поселке, – старая дача генерала НКВД Михаила Андреева. Генерал получил участок в 1949 году и ничего на нем не сажал (а это 50 соток!), он так и стоит в первозданном виде с многолетними елями. В покосившемся деревянном доме проведены свет и даже газ, правда, придется пepeoфopмлять дoговор с газовой компанией. Размер помещения – 75 кв. м, это этаж и мансарда. Обойдется дача в 18,5 млн рублей.

Продается дача генерала Андреева. Фото: Мир Квартир

Дом с баней и сауной – 3 млн

За 3,5 млн рублей в Абрамцево можно купить дом размером 30 «квадратов», построенный полтора года назад на 6 сотках земли. В здание подведены свет, вода и отопление для круглогодичного проживания. Часть дома занимают баня и сауна. Комната с теплыми полами и инфракрасным современным обогревателем.

Участок, хоть и неровный, но всегда сухой благодаря хорошей дренажной системе. Есть место для нового строительства. Свободно бегают белки и ежи. Рядом два озера. Бонусом покупателю предлагается одна треть стародачного дома. Возможен торг. Но на данный момент это и так самое дешевое предложение в Абрамцево.

Два этажа, мансарда и 30 соток с прудом – 70 млн

Самый дорогой объект в Абрамцево сейчас оценивается в 69,9 млн рублей. Столько просят за двухэтажный дом с мансардой, размером 541 кв. м. Особняк кирпичный с внешней отделкой клинкерной плиткой с элементами лепнины. В доме предусмотрена шахта для лифта. Мебель частично остается новому собственнику.

На участке в 30 соток построен гостевой дом площадью 337 кв. м, с двумя гаражами, бассейном, сауной, кухней и санузлом. Растут ели, березы, липы и яблони, есть пруд. Участок огорожен 4-метровым забором. Реальному покупателю возможен торг.

Номенклатурные дома в Москве: где жили «слуги народа» от времен культа личности до перестройки

Русская Ривьера: сколько стоят дома и квартиры в Красной Поляне

На жизнь не хватает. Экс-бомбардир футбола Кержаков продает свой роскошный дом в Ленинградской области

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости