«Дамы и господа, это — ж***»: новосибирцы и художники о дизайне новогодней столицы

Дизайн-проект «Новосибирск — новогодняя столица России» стал самой обсуждаемой темой в январе. Пожалуй, каждый новосибирец высказался по поводу внезапно появившегося новогоднего оформления, отметив различные аспекты айдентики: цвет, форму объектов, шрифт текста и т. д. Редакция НДН.инфо собрала рассуждения горожан и мнения экспертов.

«Дамы и господа, это — ж***»: новосибирцы и художники о дизайне новогодней столицы
© НДН.Инфо

На всеобщее обозрения айдентика «Новосибирск — новогодняя столица России» предстала 24 января. Проект презентовало брэндинговое агентство «Мелехов и Филюрин», создатели назвали свое творение особым новосибирским наследием авангарда.

«Во время работ над проектом стало понятно, что Новосибирск сильно выделяется на фоне остальных столиц. Поэтому весь фирменный стиль проекта — особый, новосибирский. Наша снежинка не состоит из кружева, она больше похожа на наследие авангарда. При этом нам удалось сохранить теплые, новогодние цвета — цвета зеленой елки и красной новогодней звезды», — отметили дизайнеры.

Однако жители Новосибирска совершенно не согласились с мнением создателей, что айдентика «теплая, новогодняя». Горожане окрестили дизайн-проект фразой «вырви глаз», отметив не лучшее сочетание цветов и неуместную «авангардную» снежинку.

«Буду Капитаном Очевидность. Ну как минимум «наиболее часто встречающимися формами снежинок являются дендриты, звезды, пластинки и столбики с шестилучевой симметрией в основе (угол 60° между лучами связан с гексагональной структурой, образованной молекулами воды во льду)», — отметил Олег Семенов в паблике «Реклама и маркетинг в Сибири».

«Пытаюсь оправдать этот революционный подход. И не могу найти другого аргумента, кроме ассоциации с православной или мусульманской символикой», — добавляет Дарья Макарова.

А вот бывший кандидат в депутаты Законодательного собрания Новосибирской области Дмитрий Осипкин пошел дальше, анализирую смысл формы «революционной снежинки».

«Все (абсолютно все!) снежинки имеют гексагональную симметрию (шесть лучей), это физика кристаллизации паров воды в атмосфере, по-другому не бывает. Октагональную симметрию в связи с особенностью мышц имеет анус человека. Да, дамы и господа, это — жопа», — отметил Осипкин.

«Долго не мог понять, что тут не так. Броскость есть, запоминаемость есть, но вот позитива нет. Есть агрессивная атака на психику. Использование контрастных цветов никогда не было гармоничным сочетанием. Что тут можно сказать? Дизайн — это красота плюс польза. Если красоты нет, то это не дизайн, да и с пользой тоже большие вопросы», — комментирует новосибирец Анатолий Бакшаев.

Расставить точки над «i» редакция НДН.инфо попросила двух новосибирских художников. Специалисты объяснили, что не так с оформлением и почему горожане ополчились против него.

«Нет графического включения, слишком много красного и зеленого. Все цвета одновременно рябят в глазах, и, если смотреть больше пяти секунд, картинка начинает вызывать тошноту», — рассказывает художник-дизайнер Денис Ешаков.

Его брат дизайнер Данил Ешаков уточняет, что подобный дизайн не вызвал бы столько негатива где-нибудь на западе, а у нас он просто не к месту — сибирякам восьмиконечная звезда чужая.

«В символике использован западный стиль новогодней звездочки. Зеленая звездочка по остроконечной форме напоминает растение Падуб обыкновенный, его обычно англосаксы использовали в новогодних венках и просто как новогодний декор. В русском стиле это растение не присутствует, да и в целом русскому стилю присущи новогодние узоры льда и снежинок, а также ветки хвои, — говорит дизайнер, — по цветам получилось очень ярко, создается ощущение что реклама призывает надеть маску, чтобы предохраниться от вируса. Русскому новогоднему стилю ближе цвет: синий, белый с небольшим дополнением красного. Если вспомнить нашего Деда Мороза, он всегда был в сине-белой шубе с прекрасно вышитыми белыми узорами, снегурочка аналогично, а вот западный Санта в красно-белых цветах».

В настоящий момент горожан волнует вопрос, сколько денег было потрачено на разработку «творения», а также имена людей, которые ее утверждали и принимали. Но, как заверяет мэрия, данный вариант не окончательный, айдентика окончательно не утверждена, и на разработку не потрачено и рубля. Тем не менее, остается загадкой, за чей счет «снежинка вырви глаз» красуется на электронных баннерах города и для какой цели.