Кто отвечает за электросчетчики в домах: даны разъяснения

В министерстве энергетики Приморского края дали четкое разъяснение по поводу того, кто является ответственным за учет электроэнергии в домах граждан, сообщает KONKURENT.RU.

Кто отвечает за электросчетчики в домах: даны разъяснения
© Konkurent.ru

Как утверждают специалисты, после изменений, внесенных в федеральное законодательство, ответственность за учет электроэнергии, а также за установку и эксплуатацию приборов учета в жилых домах и домовладениях несут сетевые организации, в многоквартирных домах – гарантирующий поставщик электроэнергии. В Приморье это ПАО «ДЭК».

«В случае выхода из строя или утраты прибора учета или истечения его межповерочного интервала гарантирующий поставщик или сетевая организация обязаны возобновить учет электрической энергии, установив новый прибор учета», – уточняют в министерстве.

Более того, все мероприятия по установке и запуску приборов учета электроэнергии должны быть осуществлены не позднее шести месяцев:

– с даты истечения интервала между поверками или срока эксплуатации прибора учета, если соответствующая дата установлена в договоре энергоснабжения (договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальной услуги по электроснабжению);

– с даты получения обращения потребителя или исполнителя об истечении интервала между поверками, срока эксплуатации, о выходе прибора учета электрической энергии из строя или его неисправности.

При этом потребитель обязан сохранить в целости прибор учета в случае, если он находится в границах земельного участка или внутри помещения потребителя, и обеспечить доступ к счетчику сотрудникам энергосбытовой или сетевой организации.

Также в минэнерго напомнили, что снятие показаний с приборов учета осуществляется с 20 по 25 число расчетного месяца.