От злачных мест до либерального комода. Где жил, лечил, скучал и писал Антон Павлович Чехов и сколько теперь стоят там квартиры?

«Я ужасно полюбил Москву… Я навсегда москвич… Мне нужно жить в Москве… нужно видеть и наблюдать жизнь», – писал 17-летний Антон Чехов, переехав из Таганрога в Белокаменную, где его уже ждали родители.

От злачных мест до либерального комода. Где жил, лечил, скучал и писал Антон Павлович Чехов и сколько теперь стоят там квартиры?
© Мир квартир
Отец Антона распродал имущество в Таганроге и уехал в Москву, спасаясь от кредиторов. А будущий писатель зарабатывал на жизнь частными уроками. Фото: twitter.com

Чеховы снимали недорогое жилье и часто его меняли. Писатель, по крайней мере, в начале своего творческого пути, и представить себе не мог, что адреса, по которым он жил, будут относиться к категории элитных. Например, доходный дом А. Шешкова на Малой Дмитровке (№11, с.4) по прошествии ста с лишним лет стал отелем и носит имя классика – Chekhoff Hotel Moscow Curio Collection by Hilton, а лучший номер в нем называется не иначе как «Чеховский Deluxe».

Да и в других домах, служивших временным жильем Антону Павловичу, квартиры сейчас крайне дорогие. Что неудивительно: центр Москвы!

Впервые в Москве: Трубная улица

Сначала фельетонист Антоша Чехонте и его родители поселились на Грачевке (ныне Трубная). В XIX веке Грачевка была скандально известна в качестве, как мы бы сказали сегодня, депрессивного района, поэтому и жилье на улице сдавали дешево.

Надстроенный и перестроенный дом №23 на Трубной. Фото: Bright Rich
«Это исконная усыпальница всевозможных бедняков, без различия пола и возраста, – описывал Грачевку писатель М. А. Воронов. – На каждой сотне шагов вы непременно встретите полсотни кабаков, пивных лавок, ренсковых погребов и тому подобных учреждений, в которых ежедневно пропиваются и проматываются, вместе с старыми сапогами и негодными рукавицами, десятки жизней и легионы всевозможных умов, совестей, рассудков и иных атрибутов человека!». В такие места и попал молодой провинциал.

Обитал литератор в трехэтажном особняке желтого цвета, который Достоевский называл «балясиной» (№23, с. 2). Брат писателя Михаил Чехов вспоминал: «Мы жили в тяжелой бедности, перебивались кое-как и не видели никакого просвета впереди. За три года жизни в Москве мы переменили двенадцать квартир и наконец в 1879 году наняли себе помещение в подвальном этаже дома церкви святого Николая на Грачевке, в котором пахло сыростью и через окна виднелись одни только пятки прохожих».

Самый дорогой лот – двухуровневые апартаменты стоимостью 1 млрд 100 млн рублей. Фото: avito.ru

Сейчас в этом доме бизнес-центр, а любители крепких напитков знают его по бару «Герои», расположенному на первом этаже. Стеной к стене к зданию, в котором жил Чехов, пристроен девятиэтажный корпус, где на последних этажах можно поселиться в двухуровневых 380-метровых апартаментах стоимостью 1 млрд 100 млн рублей. Такая высокая цена продиктована не только местоположением, но и авторским дизайном, дорогими материалами отделки и эксклюзивной мебелью с элементами старины. В апартаментах пять спален, две столовые и пять санузлов. Кухня оснащена современной бытовой техникой.

Доктор Чехов: Малый Головин переулок

В 1881-м писатель переехал Малый Головин переулок, в дом №3. «Я живу в Головином переулке. Большой неоштукатуренный дом, третий со стороны Сретенки, средний звонок справа, бельэтаж, дверь направо, злая собачонка», – сообщал Антон Павлович.

В те времена здание было двухэтажным. В нем писатель провел четыре года. Сначала Чеховы снимали четыре комнаты в подвальном этаже. А когда Антон Павлович закончил медицинский факультет Московского университета, семья переехала на второй этаж, и на дверь водрузили табличку «Доктор Чехов».

БЦ «Дом Чехова». Фото: twitter.com

Сегодня на месте старого дома выстроен шестиэтажный бизнес-центр, названный «Домом Чехова». Старое здание теперь – средняя часть строения. Аренда квадратного метра в нем стоит от 36 тыс. рублей в месяц.

Соболевым Головин переулок назывался до 1906 года. У переулка была репутация злачного места. Здесь размещалась бордель, которой владел торговец Лука Стоецкий. И естественно, что в произведениях того периода Антон Павлович поднимал тему проституции. «Наш Соболев переулок – это рабовладельческий рынок», – писал Чехов в рассказе «Припадок». Вот еще одна цитата оттуда: «Что во всей этой чепухе, которую я теперь вижу, может искусить нормального человека, побудить его совершить страшный грех — купить за рубль живого человека?».

Первый очаг: Большая Якиманка

«Надо спать. Над моей головой идет пляс. Играет оркестр. Свадьба. В бельэтаже живет кухмистер, отдающий помещение под свадьбы и поминки. В обед поминки, ночью свадьба... смерть и зачатие... Кто-то, стуча ногами, как лошадь, пробежал сейчас как раз над моей головой... Должно быть шафер. Оркестр гремит...» (Письмо к Лейкину, 1886 г.).

Кроме того, что фасад этого здания, датированного послепожарной эпохой, был очень красив – с колоннами и лепниной, а внутри располагались роскошные квартиры. У нищенствовавшего до той поры писателя появился домашний очаг, как в прямом, так и метафоричном смыслах – тут был отдельный кабинет с камином. Над Чеховым, правда, обитал кухмистр, сдававший свою жилплощадь под проведение свадеб и поминок, но и данное обстоятельство талантливый писатель повернул в свою пользу – написал в съемной квартире рассказ «Панихида» и придумал сюжет «Свадьбы».

Технологичная квартира стоимостью 134 млн. Фото: Мир Квартир

Осенью 1885-го Чеховы переехали на Большую Якиманку и тоже поменяли там несколько домов. Сначала молодой врач и литератор снимал жилье в двухэтажном доме купчихи Лебедевой (№50). «Квартира моя за Москвой-рекой, а здесь настоящая провинция: чисто, тихо, дёшево и глуповато», – сообщал Чехов в одном из писем. Но почти сразу после найма помещения писатель уехал в Петербург, а по возвращении обнаружил, что квартира, которую он снял, сырая и холодная. И съехал в особняк Клименкова (№45).

К сегодняшнему времени старая застройка четной стороны Большой Якиманки уничтожена целиком, нечетная сохранилась частично. Дом Лебедевой снесли еще в 1930-е, а ампирный особняк Клименкова – в 1973-м, для расширения французского посольства. Теперь здание №50 – это восьмиэтажный клубный дом на 40 квартир. Четырехкомнатная квартира на третьем этаже ныне предлагается здесь за 134 млн рублей. Лобби, лифты, сами квартиры – все тут по последнему слову. Техникой в современных интерьерах здесь можно управлять с помощью смартфона.

«Скука заглядывает в окно»: Малая Дмитровка

Своего жилья в Москве у Антона Павловича никогда не было, только съемное. Во время наездов из Петербурга Чехов останавливался в меблированных комнатах при Сандуновских баняхи гостиницах. А вернувшись с Сахалина, поселился в маленьком флигеле в правой части двора усадьбы на Малой Дмитровке (№29, с. 4). Здесь он написал рассказы «Попрыгунья», «Дуэль», «Палата №6» и книгу «Остров Сахалин».

Особняк на Малой Дмитровке, в котором жил писатель, уцелел, хоть и оброс высотными домами разных эпох. Фото: Мир Квартир

Однако писателю там было тоскливо. Он характеризовал это место так: «Живу я теперь на Малой Дмитровке; улица хорошая, дом особнячок, два этажа. Пока не скучно, но скука уже заглядывает ко мне в окно и грозит пальцем». Сейчас это небольшое здание на Малой Дмитровке, называемое «домиком Чехова», – выставочный зал Московской государственной картинной галереи Василия Нестеренко, и в нем отнюдь не скучно – периодически там устраивают вернисажи и концерты.

Стать ближе к Чехову можно на третьем этаже шестиэтажного строения №1 этого же дома, построенного в 1904 году и отреставрированного в нулевые. В трехкомнатной квартире выполнен ремонт с заменой инженерных сетей. Имеющуюся площадь – 110 кв. м, по словам собственника, можно увеличить за счет лестничной площадки черного входа. Яркие, веселенькие интерьеры создают ощущение уюта. Высота потолков в помещении – 3,6 м, а стоимость квартиры – 45,6 млн рублей.

«Либеральный» дом-комод на Садовой-Кудринской

«Особенно сильно кашлял брат Антон, когда мы жили на Кудринской-Садовой... На моей обязанности лежало зажигать в спальне у Антона на ночь лампаду, так как он часто просыпался и не любил темноты. Нас отделяла друг от друга тонкая перегородка, и мы подолгу разговаривали через неё на разные темы, когда просыпались среди ночи и не спали. Вот тут-то я и наслушался его кашля», – вспоминал младший брат писателя, когда Антон заболел туберкулезом.

Квартира в доме №6 на Садовой-Кудринской улице, как уверял сам писатель, была самой удачной в Москве. Именно здесь теперь располагается музей Чехова. Он ежедневно с 12 до 3 часов принимал пациентов, тут же написал «Лешего», «Степь», «Огни», «Медведя», «Предложение» и «Скучную историю». Чехов сравнивал двухэтажный особняк доктора Якова с комодом и уточнял, что цвет дома был «либеральным». Он и теперь такой, только без рельефных наличников и балюстрады. В начале прошлого века форму окон изменили, а часть здания на первом этаже разделили рустиками.

Старший брат писателя Николай, художник, познакомил в этом особняке Антона с Исааком Левитаном, и тот стал близким другом Чехова на всю оставшуюся жизнь.

Последним же адресом писателя в Москве стала квартира в доме №24 в Леонтьевском переулке. В ней он прожил накануне отъезда в Германию короткое время…

Абрамцево. Сколько сегодня стоят дома и дачи рядом со знаменитой усадьбой Мамонтова?

Номенклатурные дома в Москве: где жили «слуги народа» от времен культа личности до перестройки

Русская Ривьера: сколько стоят дома и квартиры в Красной Поляне

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости