«И вовсе не мусор!»: благовещенка собрала внушительную коллекцию стаканчиков из-под кофе

Жаль выбрасывать

«И вовсе не мусор!»: благовещенка собрала внушительную коллекцию стаканчиков из-под кофе
© 2x2.su

Стаканчики для кофе как предмет коллекционирования Ольгу привлекли после того, как она вышла в декрет. В редкие минуты отдыха благовещенка баловала себя именно этим напитком.

Когда сын подрос настолько, что можно было его оставлять с бабушкой, мы с мужем вдвоём каждое воскресенье стали на пару часов выбираться в город. Думаю, многие мамы меня поймут, что после долгого сидения дома это воспринимается как целое приключение. И его обязательными составляющими были громкая музыка и капучино без сахара. Каждую неделю старались выбирать новую кофейню, искали где повкуснее, - вспоминает героиня материала.

Со временем дома стали копиться стаканчики. Некоторые из них оказались настолько оригинальными и интересными, что рука не поднималась отправить их в мусор. Так и появились первые экспонаты в коллекции, которая сейчас насчитывает около 150 стаканов. Шеренга в два ряда занимает всю верхнюю часть шкафа, и место там уже заканчивается. Еще часть стаканчиков украшает полки с книгами: например, стакан с портретом Марины Цветаевой разместился рядом с томиками стихов.

Ещё один стаканчик я приспособила под копилку. Считаю, что надпись на нём: «Я обещаю сделать твою жизнь лучше» - идеально для этого подходит, - рассказывает Ольга. – А вообще, больше всего мне нравятся стаканы с портретами – есть с Мариной Цветаевой, Чарли Чаплиным и Бобом Марли. Люблю необычные, проработанные рисунки, которые можно долго рассматривать.

Кофе ради стакана

За четыре года благовещенка скупила практически все стаканчики с оригинальными рисунками в местных кофейнях. По словам девушки, в основном в Благовещенске закупают тару с минималистичными рисунками, чаще всего чёрно-белые, с логотипом.

Мало кто заморачивается на цвет и дизайн. Хотя это было бы здорово! Ведь в своём роде это тоже забота о клиенте, не правда ли? И пить из красивой кружки приятнее, и разные чудные люди вроде меня чаще бы ходили покупать кофе. Конечно, если напиток не будет уступать по вкусу красивой упаковке, - делится размышлениями благовещенка.

Сама Ольга, кстати, пару раз покупала

напитки навынос

только из-за красивого стакана. Однако сейчас коллекция пополняется в основном благодаря друзьям и родным, которые привозят стаканчики из поездок.

Первый «иногородний» стаканчик мне привезли из Калининграда. Потом появились стаканы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Биробиджана. Есть даже один из Канады, из местного «Старбакса». Это очень приятно, что друзья поддерживают моё увлечение. В этом гораздо больше внимания, чем, например, в магнитиках. Ведь тащить в чемодане бумажный стаканчик через всю страну и не помять его – это надо постараться! – смеётся Ольга.

Коллекция – как приятное напоминание

Благовещенка рассказывает, что раньше никогда ничего не коллекционировала и ожидала, что семья и знакомые такие экспонаты посчитают странными. Мол, собирать марки или монеты – ладно, но вот стаканчики?

В самом начале муж одним из коллекционных стаканов даже паука ловил. Говорит, хорошо, что выкинуть забыла. Поэтому, если вы решите собирать стаканы или что-то подобное, первым делом сообщите домашним, что это не мусор!

Сейчас для Ольги её коллекция – скорее приятное напоминание о хорошо проведённом времени на прогулке. Обмениваться или разыскивать какие-то редкие стаканчики она не планирует.

Это только моё и для меня, - улыбается девушка. – Хотя от вручную раскрашенного стаканчика я бы не отказалась. И даже если коллекция надоест, то вряд ли рука поднимется её выкинуть. Люди старались, везли мне с разных уголков света. Так что пусть себе стоят!

Подготовила Татьяна Ильина