Знакомство с талисманом ОИ-2022 Бин Дунь Дунем

Официальный талисман зимних Олимпийских игр в Пекине, Бин Дунь Дунь, пользуется стремительно растущей популярностью. По сообщениям, товары с изображением талисмана были распроданы во многих онлайн и офлайн магазинах.

Знакомство с талисманом ОИ-2022 Бин Дунь Дунем
© ТВ БРИКС

Бин Дунь Дунь (Bing Dwen Dwen) – это гигантская панда в ледяном костюме, но идея, лежащая в основе дизайна, весьма интригующая. Немногие знают, что первоначальный вариант дизайна был вдохновлен танхулу (засахаренные фрукты на палочке) – традиционной китайской закуской, которую часто продают в зимний сезон на севере Китая.

На глобальный конкурс, объявленный оргкомитетом Пекина-2022, пришло 5800 эскизов талисмана не только из Китая, но и из 35 стран по всему миру. Предварительный отбор сделали китайские и международные эксперты.

Затем жюри Академии изящных искусств Гуанчжоу и Университета искусств Цзилиня составило список лучших кандидатов. Выбор панды как талисмана Игр в Пекине достаточно очевиден, ведь большая панда – национальный символ Китая. Ее придумала Цао Сюэ, главный дизайнер Академии изящных искусств Гуанчжоу.

После многочисленных изменений дизайна, окончательный вариант превратился в очаровательную гигантскую панду в ледяном костюме. Слово «Bing» на китайском языке означает «лед», а «Dwen Dwen» – крепкий, жизнерадостный. Об этом сообщает «Синьхуа», партнер сети TV BRICS.

Символом Паралимпийских игр 2022 года стал Шуи Рон Рон – антропоморфный китайский фонарь. В китайской культуре красный фонарь – символ урожая, тепла и света. Он был разработан Цзян Юфанем, студентом из Художественного института дизайна Цзилинь, специализирующимся на дизайне продукции.

Фото: «Синьхуа»