Лаборатория для исследования ограждающих конструкций открылась в ВоГУ

Лаборатория «Физика среды и ограждающих конструкций» открылась в День российской науки в Инженерно-строительном институте ВоГУ. Она предназначена для исследования ограждающих конструкций и выполнения НИОКР по заказам предприятий-производителей строительных материалов и изделий.

Лаборатория для исследования ограждающих конструкций открылась в ВоГУ
© Вологда.рф

«Для создания комфортной звуковой среды в зданиях и на территории застройки необходимо проведение исследований звукоизоляции окон, перегородок, перекрытий. Наша лаборатория теперь может выполнять эти исследования. Строительство шло примерно год, сейчас сюда будет завезено оборудование. И в лаборатории будут не только приборы по измерению звукоизоляции, но и морозильная камера с температурой минус 32 градуса, аэродверь для определения воздухопроницаемости и другое оборудование, которое применяется для исследования ограждающих конструкций», - рассказал заведующий кафедрой промышленного и гражданского строительство Александр Кочкин.

В лаборатории будут проводиться исследования строительных материалов: ограждающие конструкции из CLT-панелей, фибролитовые плиты, звукоизоляционные материалы для жилых зданий.

Финансовым партнером строительства лаборатории выступила компания «Домстрой». Работниками предприятия были возведены строительные конструкции лаборатории, выполнена отделка помещений и их обустройство.