Фарфоровые узоры на монетах 5 евро

Португалия планирует в ноябре 2022 года выпустить ряд коллекционных монет номиналом 5 евро, посвященных любви португальцев к фарфору. Все монеты будут иметь такое же квадратное отверстие в центре, как и китайские монеты фэн-шуй. Варианты португальских 5 евро из серебра и золота будут иметь цветные элементы.

Фарфоровые узоры на монетах 5 евро
© Numizmatik.ru

На реверсе дизайнер Андре Каррильо изобразил различные узоры на фарфоровых изделиях. Вверху виднеется герб Португалии, а внизу указан номинал.

.

Те же растительные фарфоровые узоры представлены и на аверсе монет 5 евро. В нижней правой части можно заметить название страны-эмитента и непосредственный год чеканки.

.

Техническая спецификация трех вариантов португальских монет 5 евро с квадратным отверстием и красочными фарфоровыми узорами

Состав - CuNi (1-й), Ag 925 (2-й), Au 999 (3-й вариант);технология изготовления - анциркулейтед (CuNi), пруф (Ag и Au);вес - 13.35 (CuNi), 13.60 (Ag), 14.80 гр. (Au);размер - 30 мм;максимальный объем выпуска - 30 тысяч (CuNi), 3 тысячи (Ag), 2 тысячи экземпляров (Au).