Сенполия 'Lilian Jarrett': цветет без перерыва и совсем не капризничает. Как ее вырастить

Почти в каждом доме, где есть

Сенполия 'Lilian Jarrett': цветет без перерыва и совсем не капризничает. Как ее вырастить
© 7dach.ru

комнатные растения

, можно встретить

сенполию

(комнатную фиалку), уютно расположившуюся на подоконнике. Помимо буйства красок она удивляет фантазийным разнообразием узоров (в крапинку, полосочку, с кантиком и без него).

Почти в каждом доме, где любят цветы, можно встретить сенполию

Красавицу-сенполию невозможно не любить! И сколько бы листочков мы ни принесли с различных выставок в свой дом, окоренив их и размножив в своем цветочном царстве, всегда найдется тот экземпляр, который вновь покорит сердце цветовода.

Сенполия 'Lilian Jarrett': описание

Я хочу рассказать об особой сенполии — моем любимом ретро-сорте, который растет в нашем доме с незапамятных времен. О самой неприхотливой и самой благодарной моей красавице, которую можно назвать вечноцветущей в прямом смысле этого слова. Это сенполия сорта 'Lilian Jarrett'. Наверное, не ошибусь, если скажу, что этому сорту более 55 лет с момента регистрации.

Многим цветоводам со стажем знакома эта сенполия с крупной прикорневой розеткой. Зубчатая форма ее светло-зеленых листьев и шапка светло-розовых с перламутровым отливом махровых цветков никого не оставит равнодушным.

Сенполия 'Lilian Jarrett'. Ее смело можно назвать вечноцветущей. Фото Ольги Маляр

С моей точки зрения, это самый живучий, неубиваемый сорт, который как нельзя лучше подойдет начинающим цветоводам. К примеру, в отличие от других имеющихся у меня сортов, листья этой фиалки никогда не болели болезнью «руки вверх», которая часто беспокоит владельцев этих цветов. При том что многие высказывают самые противоположные суждения по этому поводу: то солнечного света слишком много, то, наоборот, его не хватает.

Подтвердить или опровергнуть эти выводы я не могу, так как все мои фиалки обитают почти в идентичных условиях (с одинаковым освещением, температурой, грунтом, питанием и т. д.), а листочки у них растут по-разному (у одних — всегда подняты вверх, у других — все как положено).

Комнатные фиалки могут находиться в одинаковых условиях, а их листья будут расти по-разному

А вот розетка у 'Lilian Jarrett' всегда ровная и пропорциональная. Правда, для этого важно не допускать, чтобы в одном горшке оказалось несколько розеток. В моей практике был случай, когда за цветущей шапкой просто не было видно листьев (а они буквально переплелись между собой).

Поскольку сенполия 'Lilian Jarrett' никогда не уходит на покой (она постоянно цветет), я не могла выбрать момент, чтобы разделить розетки. Но когда они так разрослись, что стали просто свисать из горшка, а стебельки начали оголяться, пришлось принимать срочные меры. Снова окоренять эти химерные головы-розетки не было смысла (они стали довольно непропорциональными), поэтому я взяла несколько листочков и окоренила их в воде. Время обновления было единственным непродолжительным периодом, когда моя фиалка сорта 'Lilian Jarrett' не цвела. Зато как же легко и быстро листочки давали корешки в обычной воде, несмотря на разное время года! Причем все они потом всегда давали деток, которыми я делилась со своими знакомыми.

Сейчас у меня растут две розетки этой сенполии. Они, как и всегда, беспрерывно цветут. Зимой, правда, цветков чуть меньше (10-15), а летом — не счесть, настоящая шапка.

Моя сенполия цветет и зимой, без досвечивания. Фото Ольги Маляр

Уход за сенполией

Уход за 'Lilian Jarrett' такой же, как и за другими сенполиями.

Грунт лучше брать на основе кокосового волокна с добавлением перлита и сфагнума.Полив — регулярный, но не обильный (у моих фиалок ни разу загнивания не было).Подкармливаю таким образом: летом — каждую неделю, весной и осенью — 2 раза в месяц разными удобрениями для цветущих растений («Кемира», «Мастер», «Гумат»), а зимой — 1 раз в месяц. Иногда даю удобрения при поливе, но в половинной дозировке.

Дополнительная подсветка

Одна из розеток моей любимой сенполии сейчас растет на полке, закрепленной на откосе окна без досвечивания. И все равно цветет, даже зимой (чудная картина: нежно-розовые цветочки на фоне заснеженного окна). Другая розетка растет на полке, закрепленной на стене, под люминесцентными лампами (они светят 12 часов в сутки). Результат, в общем-то, одинаковый: обе цветут как миленькие.

Вот вам и фиалочка в стиле ретро. Может, и не такая шикарная, как современные модницы, зато неприхотливая и вечноцветущая!

Ольга Маляр 

А как себя чувствуют ваши комнатные фиалки? Если вы только начинающий сенполист, полезные советы и рекомендации от партнеров, экспертов и пользователей нашего сайта помогут вам справиться с возможными проблемами: 

Комнатная фиалка15 причин, почему не цветут фиалкиФиалки и жара: как уберечь сенполии от сосудистого бактериозаУ фиалки вянут листья, начиная с нижних. Как остановить увядание и спасти фиалку?На листьях фиалки появилась белая крупка, бутоны засыхают, цветы мелкие и слабые. Как вылечить?Почему у фиалки листья-тряпочки?Подскажите, что случилось с моими фиалками?Помогите спасти фиалку!