Дом в греко-дорическом стиле на Арбате капитально отремонтируют до конца года

Дом в греко-дорическом стиле на ул. Арбат капитально отремонтируют в 2022 году. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Дом в греко-дорическом стиле на Арбате капитально отремонтируют до конца года
© Агентство «Москва»

«Один из арбатских памятников архитектуры в 2022 году ждет капитальный ремонт. Работы пройдут в уникальном доме в неоклассическом стиле по адресу: ул. Арбат, д. 45/24. Его построили в 1936 году на месте снесенной церкви Николая Чудотворца в Плотниках», - говорится в сообщении.

Отмечается, что по программе капитального ремонта в доме планируют провести комплекс работ. Внимание уделят фасаду памятника архитектуры. Отремонтируют его рустовку и полуколонны, штукатурный слой во внутреннем дворе. Также фасад окрасят. Обновят и инженерные системы: холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения и электроснабжения. Работы пройдут на крыше дома, в его подвалах и подъездах.

«Изначально здесь планировали возвести здание в стиле конструктивизма. Но реализовать идею не удалось. Шестиэтажный дом построили по проекту архитектора Леонида Полякова. Нижние этажи здания украсили полуколонны и витринные окна. Рустованный фасад создает иллюзию облицовки камнем. Квартиры в этом доме получили потомки Льва Толстого и Александра Пушкина. Их соседями стали полярник Иван Папанин, писательница Мариэтта Шагинян, архитекторы Владимир Гельфрейх и Владимир Щуко», - поясняется в материале.