Дизайнер ВАЗ-2110 раскритиковал внешность современных автомобилей

Российский дизайнер Владимир Ярцев, который сотрудничал в АвтоВАЗом и является автором седана ВАЗ-2110, раскритиковал современные тренды в автомобильном дизайне. По его мнению, сейчас многие автомобильные бренды создают гипертрофированные модели, в то время как среди потребителей набирает популярность привычный классический стиль XX века.

Дизайнер ВАЗ-2110 раскритиковал внешность современных автомобилей
© Motor.ru

Ярцев сравнил дизайн современных автомобилей с пластической косметологией — по мнению создателя «десятки», тренд на него скоро пройдет, как прошёл тренд на «надутые губы и ягодицы». При этом дизайн новой «Нивы» или УАЗа Патриот он назвал «понятным и не уродливым».

Бывший дизайнер BMW раскритиковал внешность суперкроссовера XM

Кроме того, Ярцев отметил влияние коронавируса на общественные вкусы. По его мнению, из-за пандемии и сопутствующих ей сложностей и потерь, люди повзрослели и стали хуже воспринимать нечто гротескное и крикливое. Вместо этого, добавил Ярцев, общество возвращается к истокам, а именно — к классическому дизайну прошлого века.

В конце января Валерий Семушкин, автор еще одной классической модели АвтоВАЗа — Lada Niva, раскритиковал внешность новой Lada Niva Travel. Он назвал обновление крайне неудачным, переднюю часть машины Семушкин назвал громоздкой и отметил, что она не сочетается с общей формой кузова.

Что говорят автомобильные дизайнеры о работе коллег