О сочетании визуальных составляющих при оформлении интерьера задумываются далеко не все. Хочется сделать бюджетно, красиво, используя практичные и удобные материалы, а главное, чтобы интерьер не только радовал глаз, но и был практичным.

5 признаков безвкусицы в интерьере
© depositphotos.com

В поисках лучших из возможных решений многие обращаются к дизайнерам, другие же пытаются справиться своими силами. Как в таком случае избежать типичных ошибок и сохранить выбранный стиль, мы спросили у Елизаветы Родионовой, бренд-менеджера компании Estima.

Говоря о моде в оформлении пространства, важно помнить, что интерьер – это прежде всего отражение характера и эмоционального состояния жильца. Но, как и в любом направлении, в интерьере есть свои фишки, теряющие актуальность. На первом месте антитрендов находятся все элементы оформления, противоречащих эко-стилистике: это и лепнина, и виниловые обои, и пвх-панели, и пластиковые имитации кирпичной кладки. В качестве альтернативы можно использовать материалы из натурального состава: органические обои и керамогранит. Вторым приемом, теряющим актуальность дизайнеры называют открытое хранение, особенно в гостиной или в ванной, где на полках обитает множество мелочей, собирающих пыль. К третьему антитренду можно отнести фотообои и большие картины в фоторамках – их можно заменить на плетеные панно или яркую плитку с актуальным рисунком. Еще одним элементом интерьера, выходящим из моды, являются наборы мебели – варианты сочетания текстур и материалов позволяют подбирать мебель из совершенно разных коллекций. Это будет смотреться свежее и интереснее. К заключительному антитренду можно отнести холодное освещение, состоящее из одной люстры – дизайнеры советуют оформлять пространство с помощью светильников, торшеров и подсветки, которые настраиваются под настроение и время дня.

Елизавета Родионова
Елизавета РодионоваДизайнер, бренд-менеджер компании Estima
Рамблер: главные новости