Создан биомиметический аналог эмали для восстановления зубов

Китайские и американские исследователи разработали аналог искусственной эмали, который, как ожидается, станет перспективным кандидатом в качестве материала для восстановления зубов благодаря своей выдающейся механической прочности, жесткости и твердости.

Создан биомиметический аналог эмали для восстановления зубов
© ТВ БРИКС

Зубная эмаль является идеальной целевой моделью для разработки биомиметических материалов, но она не обладает способностью к регенерации. Кроме того, сложная структура затрудняет ее ремонт.

Ученые из Университета Бейханг, Школы стоматологии Пекинского университета (PKU-SS) и Мичиганского университета разработали биомиметический аналог эмали с существенными иерархическими структурами на разных уровнях.

Этот нанокомпозитный материал одновременно продемонстрировал выдающуюся механическую прочность, высокую жесткость, твердость и вязкоупругость, превосходя свойства натуральной эмали, а также ранее изготовленных материалов. Об этом пишет «Синьхуа», партнер сети TV BRICS, со ссылкой на научную статью.

Схожая с природной эмалью твердость придает синтетическому материалу достаточную прочность для жевания, предотвращая при этом чрезмерный износ здоровых зубов, отметил Дэн Сюлян, профессор PKU-SS и один из ведущих авторов работы.

Кроме того, аналог синтетической эмали может выдерживать большую вибрацию и силу удара, поскольку превосходит натуральную эмаль по вязкоупругости и прочности.

Исследователи отмечают, что многомасштабная иерархическая конструкция позволяет масштабировать производство высокоэффективных материалов.