Подборку самых причудливых зданий столицы в стиле деконструктивизма подготовил портал Discover Moscow

Туристический портал Discover Moscow подготовил подборку зданий столицы в стиле деконструктивизма. В нее вошли комплекс башен «Город столиц» делового центра «Москва-Сити», бизнес-школа «Сколково», Музей русского импрессионизма, бизнес-центр Dominion Tower и дом-«парус», сообщается на официальном сайте мэра города.

Подборку самых причудливых зданий столицы в стиле деконструктивизма подготовил портал Discover Moscow
© Агентство «Москва»

«Туристический портал Discover Moscow опубликовал подборку самых причудливых зданий столицы, построенных в стиле деконструктивизма. Это направление в мировой архитектуре возникло в конце 80-х годов XX века. Во многом оно было сформировано под влиянием идей французского философа-постмодерниста Жака Деррида. Другим источником вдохновения послужил ранний советский конструктивизм в архитектуре 1920-х годов. Для деконструктивизма характерны неожиданно изломанные и неправильные формы, а также нарочитое вторжение в пейзаж окружающей среды. В пятерку самых необычных зданий столицы вошли комплекс башен «Город столиц» делового центра «Москва-Сити», бизнес-школа «Сколково», Музей русского импрессионизма, бизнес-центр Dominion Tower и дом-«парус». Это четвертый материал из цикла «Архитектурные стили Москвы», - говорится в сообщении.

Так, среди небоскребов делового центра «Москва-Сити» особенно выделили комплекс башен под названием «Город столиц» (Пресненская набережная, д. 8, стр. 1). Он был построен по проекту нидерландского архитектора Эрика ван Эгерата в 2011 году. Архитектурный ансамбль из двух небоскребов внешне напоминает игрушечную пирамидку: стеклянные блоки располагаются друг над другом с заметными смещениями и под разными углами. А необычное здание бизнес-школы «Сколково» (ул. Новая, д. 100) было построено в 2006 году по проекту одного из наиболее экспериментальных британских архитекторов Дэвида Аджайе. При проектировании университетского кампуса он вдохновлялся работами русских художников Казимира Малевича и Василия Кандинского, пытаясь соединить в своем проекте эстетику авангарда и функциональность. Результатом стала массивная постройка, напоминающая инопланетный объект. Основное четырехэтажное здание имеет форму диска, на котором располагаются четыре корпуса в виде разных геометрических фигур. Фасады корпусов украшены многоцветной отделкой из стекла, а здание-диск имеет необычное панорамное остекление.

Еще один уникальный образец деконструктивизма - Музей русского импрессионизма (Ленинградский проспект, д. 15, стр. 11), расположившийся на территории бывшей кондитерской фабрики «Большевик». Здание, в котором в 2016 году открылся музей, раньше предназначалось для хранения муки и сахара. За реконструкцию бывшего складского помещения взялось британское архитектурное бюро Джона МакАслана (автора проекта реконструкции вокзала Кингс-Кросс в Лондоне). Архитекторы сохранили кирпичное здание 60-х годов XX века, но добавили стеклянные блоки и отделали фасады металлическими листами.

Также представлен бизнес-центр Dominion Tower (ул. Шарикоподшипниковская, д. 5, стр. 1), построенный в 2015 году по проекту ирако-британского архитектора Захи Хадид - первой женщины, получившей Притцкеровскую премию. В оформлении делового центра заметны все характерные черты деконструктивизма - изогнутые линии, монохромная отделка фасада и яркие контрасты, а также обильное использование стекла, пластика и металла. Семиэтажное здание разделено на горизонтальные отсеки, при этом каждый этаж смещен относительно предыдущего и последующего. Издалека бизнес-центр напоминает космический корабль.

Уделили в подборке внимание и 24-этажному жилому дому-«парусу» (ул. Гризодубовой, стр. 2), который был построен в 2007 году авторским коллективом под руководством российского архитектора Андрея Бокова. Название связано с необычной формой здания. Оно образовано двумя дугами разного радиуса и напоминает наполненный ветром парус. Еще одна его особенность - издалека строение кажется плоским, так как по краям имеет меньшую ширину, чем в центральной части. Как признавались архитекторы, необычная форма дома была отчасти подсмотрена в очертаниях дубайских небоскребов. Здание входит в состав жилого комплекса «Гранд-парк», примыкающего к современному парку «Ходынское поле».

Отмечается, что также пользователи discovermoscow.com могут прочитать другие подборки из цикла «Архитектурные стили Москвы» и узнать о знаковых постройках в стиле конструктивизма, сталинского ампира и советского модернизма.

«Туристический портал Discover Moscow заработал в июле 2021 года. На сайте собрана полезная информация, необходимая для комфортного путешествия в столицу. Туристы могут узнать здесь о полезных городских сервисах, прочитать об интересных мероприятиях, которые проходят в Москве, о разнообразных достопримечательностях, посмотреть онлайн-экскурсии и составить виртуальный прогулочный маршрут с учетом своих вкусов и предпочтений. Вся информация представлена на трех языках - русском, английском и китайском», - добавили в материале.