Жилой дом в стиле неоклассицизма 1960 года постройки отремонтировали на Кутузовском проспекте

В столице завершили капитальный ремонт девятиэтажного дома в стиле неоклассицизма на Кутузовском проспекте. Здание построено в 1960 году, в советское время здесь был популярный магазин «Дом игрушек», сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Жилой дом в стиле неоклассицизма 1960 года постройки отремонтировали на Кутузовском проспекте
© Агентство «Москва»

«Завершился капитальный ремонт девятиэтажного дома в стиле неоклассицизма на Кутузовском проспекте. Здание находится рядом с гостиницей «Украина» на фронтальной части улицы и видно всем, кто въезжает на одну из крупнейших магистралей столицы», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в ходе капитального ремонта привели в порядок фасад дома. Кирпичную кладку расчистили от загрязнений, восстановили утраченные элементы и обработали специальным составом, который защищает поверхность от воздействия влаги. Возле входных групп обновили штукатурный слой. Цоколь выложили клинкерной плиткой. Специалисты также отремонтировали крышу, в том числе уложили минераловатный утеплитель и заменили мягкую кровлю. Подъезды дома обновили, используя современные материалы, в них оштукатурили и покрасили стены, уложили напольную плитку, заменили перила и лестничные ограждения, установили новые подоконники. Также обновили сети электроснабжения, проложили новые кабель-каналы, заменили щитки на этажах и вводно-распределительные устройства, установили дифференциальные выключатели и энергосберегающие светильники с датчиками движения. В ходе капремонта заменили мусоропровод и покрытия лифтовых шахт, обновили внутридомовую систему теплоснабжения.

Отмечается, что дом с элементами неоклассицизма появился на Кутузовском проспекте в 1960 году. Лаконичность фасада подчеркнута однотипными оконными проемами и балконами. Входные группы, расположенные во дворе, украшены порталами. Венчающий карниз из керамических элементов под кровлей опирается на фриз из красного кирпича. В советское время на первом этаже здания работал популярный магазин «Дом игрушек», его адрес был знаком всем детям и родителям Москвы. Кроме того, здесь долгие годы жил знаменитый историк, профессор Московского государственного университета Виктор Далин.

Как пояснили в материале, московская программа капремонта - один из самых больших проектов модернизации жилья в России и в мире. Всего до 2044 года по ней планируют отремонтировать более 28 тыс. домов, а это 355 тыс. инженерных систем и конструктивных элементов зданий, более 112 тыс. лифтов. В планах на 2021-2023 годы - капитальный ремонт 4 тыс. 437 домов в столице, их общая площадь составляет 34,2 млн кв. м. Только в 2022 году в программу капремонта включено 1,7 тыс. зданий.