Где жили Сличенко и Гафт, а Окуджава ходил в гости к Чубайсу. Жаворонки: старые дачи, дворцы и хрущевки

«Ты, когда пистолет он навел на тебя, не про совесть думал свою, не про долг чекиста, не про товарищей своих убитых, а про свои пятьдесят тысяч, про домик в Жаворонках с коровой и кабанчиком», – говорил Жеглов подлецу Соловьеву в фильме «Место встречи изменить нельзя». В 1979-м, когда на экраны вышел этот фильм, Жаворонками назывался дачный поселок в Подмосковье, где жили высокопоставленные партработники, звезды кино и телевидения и кипела культурная жизнь.

Где жили Сличенко и Гафт, а Окуджава ходил в гости к Чубайсу. Жаворонки: старые дачи, дворцы и хрущевки
© Мир квартир
Село Жаворонки находится в Одинцовском районе Московской области, в 24 км от МКАД. Фото: twitter.com

Как заполнялась «пустота»

Впервые Жаворонки упоминаются в писцовых книгах XVI столетии как деревня. Тогда ее жители покидали свои новые дома, не успев в них поселиться, боясь набегов лесных разбойников. В Смутное время деревня, как и многие другие земли вокруг Москвы, в летописях обозначалась как «в пустоте», то есть там никто не жил. Лишь в 1678 году владельцем Жаворонков стал стольник Николай Засецкий. Он обустроил два барских двора, обслуживаемых семью холопами.

После Жаворонками поочередно владели генеральша Александра Татищева и капитан Павел Сафонов. При них деревянную одноэтажную усадьбу окружал сад, а крестьянских дворов насчитывалось около ста.

Жаворонки, конец 1970-х. Сейчас все это поле застроено. Фото: pastvu.com

В середине XIX столетия деревней заправляла вдова драматурга Михаила Загоскина, статская советница Анна Загоскина. Стремительное развитие Жаворонков началось после того, как построили Александровскую железную дорогу, и в 1866-м рядом с деревней появилась платформа «34 верста». Для железнодорожных служащих построили поселок Косой Клин, а в начале прошлого столетия между этим ним и деревней появился дачный поселок, который тоже назвали Жаворонками. Прямые улицы там проектировал профессиональный архитектор И. Вестерский – сегодня это девять Советских улиц в старой части современного села.

В середине Жаворонков разбили парк. В его центре в советское время на поляне устроили танцплощадку. Тогда же построили церковь, детский приют, почту и заполнили Келлеровский и Виттовский пруды – по имени графа, монархиста Федора Келлера, построившего здесь в начале XX века колбасный завод, и ученого Оскара Витта, открывшего конный завод для выращивания лошадей орловской рысистой породы.

Дачу Чубайса в Жаворонках знает чуть ли не каждый житель. Фото: twitter.com

«Добрых «Жаворонков» крик»

В годы войны в дачном поселке работала разведшкола, курсантками которой были разведчицы Зоя Космодемьянская и Вера Волошина. А в послевоенное время поселок стал местом театральной жизни, ведь здесь на дачах селились известные художники, режиссеры, писатели, деятели театра и кино, музыканты и спортсмены. Среди них пианист Лев Оборин, поэт Сергей Михалков, композитор Александра Пахмутова, артист Николай Сличенко, актер Валентин Гафт, диктор Виктор Балашов, поэт Булат Окуджава, политик Анатолий Чубайс(до переезда вПеределкино), футболист Андрей Старостин, тренер Елена Чайковская…

Окуджава одно из своих последних стихотворений, написанных в парижской больнице, посвятил Чубайсу на день рождения. В нем есть такие строки:

Надо помнить: день рожденья —это вовсе не венец,годовой итог горенья…Всем известно, наконец,что в правительственных сферахполагается при томкак бы спрятанный в портьераххолостых салютов гром,ну и прочие примерыс орденами всех мастей…А у нас иные сферы —день приязни и гостей.Ну, и чтоб жила легендао событьи круглый год,рюмочка интеллигентноприменение найдёт.Как нам жить — узнаем сами.Мир по-прежнему велик.Пусть останется меж намидобрых «Жаворонков» крик.

В 2004-м дачный поселок Жаворонки вместе с одноименной деревней и поселками Косой Клин, Виттовка, 30 лет Октября, 1905-й год и Дачная стал селом Жаворонки. Теперь в состав села входят также некоммерческие дачные объединения и коттеджные поселки.

Замок Zhavoronki Event Hall – одна из достопримечательностей села. Во время вечеринок с мощными салютами местные жители опасаются за свои деревянные дома. Фото: vk.com

Старые дачи: дом-сруб, грибы и березовый сок – 11 млн

Старые «генеральские» дачи, как и современные, располагаются к югу от железнодорожной платформы. Среди них сохранилось несколько исторических дореволюционных дач, как, например, старый дом-сруб на 1-й Советской улице. Его площадь вместе с верандой составляет 59 кв. м. Внутри есть гостиная, спальня, кухня и холодный чердак 19 кв. м. И, хотя проведено газовое отопление, сохранилась и старая русская печь.

На участке размером 18 соток стоят деревянный сарай, деревянная душевая и туалет, растут десять дубов, рябины, липы, сирень, фруктовые деревья, 15-метровая ель, сосна и березовая роща – целых 20 деревьев. Летом прямо на участке можно собирать подберезовики, а весной — пить березовый сок, уверяет собственник.

Старый дом с новой крышей обойдется в 10,7 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Участок окружает современный металлический забор с раздвижными воротами, открываемыми с пульта. В двух шагах от ограды – живописный пруд. Расстояние до железнодорожной станции – около 1 км. Стоит эта дача 10,7 млн рублей.

СНТ: деревянная дача с коммуникациями – 5,7 млн

Дачу в СНТ «Южный» на территории села предлагают за 5,7 млн рублей. Это самое дешевое предложение в Жаворонках. Это одноэтажный дом с мансардой, площадью 50 кв. м, со всеми коммуникациями. Внутри имеются туалет и душевая кабина. На придомовом участке в 11 соток построены баня размером 82 кв. м и летняя куxня.

«Трувиль»: дом во французском стиле – 273 млн

Элитный коттеджный поселок «Трувиль» тоже входит в состав Жаворонков. Загородный дом, стилизованный внешне под старинный французский особняк, выставлен на продажу за 273,1 млн рублей. Площадь трехэтажного коттеджа с башенками – 658 «квадратов». Шиpокая терраса с колоннами выходит в сад. На участке в 19 соток построен большой гараж – в общем с домом архитектурном стиле.

«30 лет Октября»: «трешка» в хрущевке за 7 млн

В 1950-1970-х рядом с дачами в Жаворонках построили многоквартирные жилые дома высотой до девяти этажей, сейчас это микрорайон «30 лет Октября». «Однушка» на восьмом этаже девятиэтажки тут продается за 6,5 млн рублей. Это квартира размером 33 кв. м, с хорошим ремонтом и встроенной кухней с бытовой техникой. До железнодорожной станции отсюда 10 минут ходьбы.

А за 7 млн рублей можно стать владельцем «трешки» в четырехэтажной хрущевке, на втором этаже. Площадь этой квартиры – 56 кв. м, она в хорошем состоянии. В прихожей имеется кладовка.

Абрамцево. Сколько сегодня стоят дома и дачи рядом со знаменитой усадьбой Мамонтова?

Гиперболоид инженера Шухова и своя Красная Поляна. Подмосковная Лобня: квартиры от 5,7 млн рублей и дома от 3,5 млн

Квартирные аукционы. Что нужно для участия в аукционе и выгодно ли на них покупать недвижимость

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости