Скейтпарк под метромостом, сухой фонтан, новые кафе: показываем, как архитекторы предлагают обновить ...

Центр компетенций по вопросам городской среды разработал концепцию благоустройства набережной Тухачевского. Сегодня, 14 февраля, ее обсудят на Архитектурном совете. Концепцию представит известный омский архитектор Андрей Сергеев.

Скейтпарк под метромостом, сухой фонтан, новые кафе: показываем, как архитекторы предлагают обновить ...
© Новый Омск

Речь идет о благоустройстве участка, расположенного между метромостом и улицей Кемеровской. Концепцией предусмотрено реконструировать набережную, восстановить откосы и спуски. На всем протяжении будут сформированы места тихого отдыха с новыми обзорными площадками. Зелень возле домов предлагается сохранить и дополнить, отремонтировать детские площадки, обустроить парковки. Предусмотрены места для спорта - уличные тренажеры, теннисные столы, площадка для воркаута и т.д. Запроектированы арт-объекты, амфитеатр, ландшафтный парк для детей.

Пляж будет сохранен как место для рыбалки и тихого отдыха, а также тренировки собак.

Велодорожка в проекте перенесена с нижнего променада на верхний уровень - рядом с автомобильной дорогой. При этом будет разделение потоков и дополнительное освещение.

В концепции предлагается использовать существующие резервы: в заброшенном здании открыть кафе с террасой, а пустующую площадку у метромоста — обустроить. Под метромостом запроектирован скейтпарк, а рядом - небольшой пешеходный мостик, связывающий площадку с променадом. Недалеко от кафе задуман сухой фонтан.

Особо отмечается, что это работа предварительная, создана для оценки и более детальной проработки.