Результатом «борьбы» коммунальщиков со снегом стали дырки в крышах петербургских домов

В Петербурге уже вторую неделю подряд царит почти весенняя погода в связи с плюсовой температурой. Однако оттепель наблюдается не только на петербургских улицах, но и в квартирах. Жители верхних этажей многоэтажных домов уже на протяжении нескольких дней активно жалуются на портале «Наш Санкт-Петербург» на участившиеся случаи протечек из-за повреждений крыш.

Результатом «борьбы» коммунальщиков со снегом стали дырки в крышах петербургских домов
© runews24.ru

Так, 10 февраля было зафиксировано 2631 жалобы на повреждения кровли, а уже 14 февраля эта цифра выросла до 2673. При этом, если учесть количество закрытых жалоб, получается, что всего лишь за три дня петербуржцы пожаловались на проблемы с кровлей порядка 290 раз. Большая часть претензий петербуржцев появилась именно после проведения снегоочистительных работ коммунальными службами.

Таким образом, число жалоб продолжает лишь расти.

Так, житель дома №5 на Шпалерной улице Центрального района сообщил на портале «Наш Санкт-Петербург» о серьезной протечке крыши в его доме над лестницей во второй парадной. На фото видно, что в данном случае простой починкой кровли дело не обойдется – придется заняться и косметическим ремонтом потолка в самой парадной.

Житель Красногвардейского района, в доме №5А на улице Панфилова, жалуется, что в период очистки от наледи крыши дома, потолок на его кухне «дал течь», повредив при этом натяжную систему. Течь началась еще 1 февраля, однако коммунальщики не предприняли никаких действий, что и привело к прорыву натяжных потолков на кухне Максима Х. уже 11 февраля. До сих пор вопрос петербуржца не решен и течь не устранена. Более того, на портале время решения данной проблемы установлено до 21 февраля, тогда как, по словам Максима, из-за повреждений потолка его кухня находится в нерабочем состоянии.

Подобные жалобы есть практически изо всех районов города. Житель дома №20 по улице Большой Зеленина Петроградского района также отмечает, что после уборки коммунальщиками крыши от наледи в квартиру пришла нежданная «оттепель».

Подобный исход неудивителен, если обратить внимание на то, как коммунальщики чистят крыши и фасады зданий от наледи и сосулек этой зимой. Например, при помощи утюга, привязанного к веревке, «нано-лопаты», уже успевшей стать очередным местным мемом, или утюга. Однако «дремучесть» петербургских коммунальщиков этим не ограничивается. Город за текущий снегоуборочный сезон повидал даже целенаправленные сбросы глыб льда на припаркованные машины, козырьки парадных, домашних питомцев и головы прохожих.

Комблаг не может справиться со своими сотрудниками, к тому же зачастую они просто некомпетентны. Петербургский мундеп Светлана Дмитриева ранее заявляла, что работники ручного труда в Комблаге зачастую даже не проходят элементарного инструктажа и не знают правил техники безопасности, что в свою очередь приводит к трагедиям.Кстати, работа коммунальщиков – не единственная причина протечек в квартирах на верхних этажах. Прохудившиеся крыши также являются следствием неудовлетворительного исполнения своих обязанностей Фондом капремонта.