Два исторических корпуса психиатрической больницы имени Алексеева на юге Москвы отремонтируют

Согласована проектная документация для ремонта двух исторических корпусов психиатрической больницы имени Алексеева, сообщили в пресс-службе государственного автономного учреждения столицы «Московская государственная экспертиза» (Мосгосэкспертиза).

«Мосгосэкспертиза, подведомственная комитету Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза), сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт и реставрация с приспособлением под современное использование выявленного объекта культурного наследия: «Психиатрическая больница имени Алексеева, 1890-1900-е годы, архитектор Васильев, Рыбин», - говорится в сообщении.

Как пояснила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева, слова которой приводит пресс-служба, здания относятся к началу-середине 90-х годов XIX века. «По итогам завершения работ в первом здании разместят два женских лечебных психиатрических отделения, во втором - мужское лечебное отделение, в том числе отделение стационарной судебно-психиатрической экспертизы», - добавила она.

Уточняется, что по проекту реставрации обоих отделений предусмотрен схожий перечень работ. Специалисты выполнят расчистку поверхности фасадов от загрязнений, штукатурного и покрасочного слоев методом «мягкий бластинг», промывку поверхностей различными препаратами строительной химии, обессоливание кирпичной кладки и ее укрепление, а также биоцидную обработку стен, реставрацию лицевой поверхности и вычинку. Будет восстановлен кирпичный декор, а также воссоздана утраченная штукатурная отделка на цоколе. Предусмотрены грунтование и окраска фасадов, реставрация белокаменного обрамления подвальных окон.

«Помимо того, определена необходимость реставрации крылец и входов в подвал, ограждений и парапетов, козырьков над входными группами, воссоздание столярных заполнений оконных и дверных проемов со скобяными изделиями. Ремонт также затронет входные группы, чердак и кровлю, внутренние помещения, включая отделку интерьеров в соответствии с функциональным назначением», - добавила Яковлева.

Отмечается, что запроектирован блок работ по модернизации инженерно-технических сетей: электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, а также сетей связи. Проектными решениями в рамках приспособления для современного использования учтен комплекс мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа в здания маломобильных групп населения на первом этаже здания.

«Работы, которые будут выполнены в двух корпусах в рамках реставрации и ремонта, позволят привести здания в соответствие последним требованиям, создать необходимые условия для комфортного размещения пациентов ПКБ № 1 имени Алексеева, сохранив при этом уникальные архитектурные особенности сооружений. После ввода корпусов в эксплуатацию общая мощность больницы будет увеличена, и еще больше пациентов смогут получить здесь качественную помощь в современных условиях», - приводятся в сообщении слова главного психиатра Москвы, главного врача Психиатрической клинической больницы №1 имени Алексеева Георгия Костюка.