Руку и сердце отдадут в дворцовых интерьерах

Торжественные церемонии можно будет проводить в самых красивых петербургских дворцах. Депутат городского заксобрания Михаил Барышников разработал соответствующий законопроект и планирует внести его на рассмотрение коллег в ближайшее время. В комитете по культуре идею поддерживают, а дворцы уже предвкушают появление первых счастливых пар.

Руку и сердце отдадут в дворцовых интерьерах
© Парламентская газета

Выездная регистрация

Городской законопроект «О порядке государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке» описывает порядок такой церемонии в исторических объектах при учреждениях культуры. Их перечень утвердит правительство Петербурга в течение трёх месяцев после принятия закона. Парам сначала нужно будет выбрать дворец и согласовать с его руководством дату свадьбы. Затем, за месяц до торжественного события, надо будет подать заявление в загс и указать выбранное место. В назначенный день туда прибудет выездная бригада официальных лиц.

Михаил Барышников пояснил: в доковидный период сложилась практика, когда пары скромно расписывались в загсе, а затем организовывали торжественную постановочную церемонию в красивых интерьерах или в парках. Поэтому настоящая официальная выездная регистрация, убеждён депутат, будет тем более востребована. А учреждения получат дополнительный доход.

Федеральная основа

Это уже вторая попытка петербургских депутатов разрешить регистрировать браки вне загсов. В 2017 году они направляли на согласование в Минюст инициативу об изменении федерального законодательства. Но ведомство, отметив, что предложение актуально и заслуживает внимания, обозначило широкий круг проблем и препятствий к воплощению идеи. Однако в октябре 2020 года Правительство само внесло в Госдуму документ, корректирующий ряд положений законодательства о регистрации брака. И 2 июля 2021 года Закон № 358-ФЗ вступил в силу. В нем указано, что по желанию лиц, вступающих в брак, его заключение может производиться в торжественной обстановке. Порядок процедуры должны определить регионы.

Впрочем, отсутствие федерального закона не мешало ещё с 2006 года внедрить такую практику в Москве на основе прямых распоряжений мэрии столицы.

Дворцы ждут

В питерском комитете по культуре идею одобрили. Глава ведомства Федор Болтин сообщил, что уже готовы продумать первый пилотный набор учреждений для регистрации новобрачных: «История красивая. Думаю, что в перечень могут войти не только, например, Шереметьевский дворец или Елагиноостровский в ЦПКиО, но и театры. Например, «Санктъ-Петербургъ Опера» на Галерной улице», — предположил чиновник. По поводу Эрмитажа он выразил сомнения, так как даже согласование простой видеосъёмки в главном музее города — крайне сложная процедура.

Ранее спикер заксобрания Александр Бельский предлагал открыть для молодожёнов Мариинский дворец, которые часто фотографируются на его ступенях.

Михаил Барышников предположил, что помимо Мариинского в перечень могут попасть дворец Белосельских-Белозерских, а также пригородные дворцы в Петергофе в Царском Селе.

В Пушкине уже продумывают, какие площадки подойдут молодожёнам. Директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова напомнила, что на их территории есть два дворца и оба — действующие музеи: «Александровский дворец принципиально не подходит для таких целей, это во многом мемориальный музей, где царит совершенно особенная атмосфера. А Екатерининский — главная цель подавляющего числа туристов. Это место, куда люди приезжают, может быть, один раз в жизни. Чтобы провести выездную регистрацию в одном из залов, мы должны перекрыть часть маршрута, то есть, по сути, лишить обычных посетителей возможности увидеть всё возможное. В этом плане для выездных регистраций больше подходят парковые павильоны. Это красивые исторические постройки, часто расположенные в уединённых и живописных уголках парков — Вечерний зал, Камеронова галерея, Шапель и другие», — перечислила Ольга Таратынова.