Театр-долгострой на Серебренниковской реконструируют в стиле ар-деко в Новосибирске

Изначально здание на Серебренниковской, 37а возводили для театра Сергея Афанасьева. Объект появился в начале нулевых. Теперь долгострой решено реконструировать в стиле ар-деко и превратить в пассаж.

Театр-долгострой на Серебренниковской реконструируют в стиле ар-деко в Новосибирске
© Bfm.ru Новосибирск

Проект реконструкции разработал руководитель студии «КиФ» Валерий Филиппов. Его уже одобрил градостроительный совет мэрии. Вскоре будут запланированы общественные слушания. По проекту предусмотрено визуальное разделение фасада здания, которое сделают при помощи использования разных цветов и фактур.

Таким образом часть здания, в которой сейчас открыто отделение «Промсвязьбанка», приблизят визуально к зданию поликлиники, построенной в стиле конструктивизма.

Другая часть фасада будет оформлена в стиле Оперного театра, что располагается здесь же, рядом. Будет увеличена этажность до 4, а также выполнена штукатурка. Псевдо-колонны решено демонтировать.

В новом здании разместят пассаж. Идея взята у москвичей с их ТЦ «Петровский пассаж». На первом этаже будут кафе и магазины, а на втором – выставочные галереи. На двух самых верхних этажах здания помещения будут сдавать под офисы.

Между новым пассажем и жилым домом № 37 на улице Серебренниковской обустроят пешеходную зону. Она будет соединять площадь перед оперным и сквер Героев Революции.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о завершении реконструкции здания «Сибирского торгового дома» в текущем году.