У дома на ул. Краснова из-за текущей крыши может разрушиться стена

Потеки на стенах и потолке и побелка на полу. Внутри дома № 34 на улице Краснова следы того, что крыша протекает.

У дома на ул. Краснова из-за текущей крыши может разрушиться стена
© penzainform.ru

Местный житель проводит экскурсию по проблемному зданию. Ведет он съемочную группу и во двор, где видно, что до разрушения кирпичной кладки остается совсем немного.

«Это уже года три. У нас то стена вываливалась, теперь вот вода течет то в подъезд, то мимо подъезда, под дверь. Дверь не закрывается. Надо снег сбрасывать, мы звоним в ЖЭУ - они никаких мер не принимают», - объяснил Валерий Николаевич.

А ведь происходящее может привести к обрушению здания. Об этом жители знают не понаслышке. В марте 2019-го в дом приезжали сотрудники МЧС. Тогда часть стены развалилась, а внутри запахло газом. Людей эвакуировали.

Стену восстановили, а вот крыша как текла, так и течет.

«Опять снег пошел - опять то же самое. Вода идет. Мы боимся, вода пойдет под мою квартиру. Мы отводим, я здесь долблю постоянно», - рассказал Валерий Николаевич.

Поскольку талые воды не уходят, а стоят, есть риск, что однажды после холодной ночи люди не смогут выйти из подъезда: дверь примерзнет.

«Тут надо снег с крыши сбрасывать, а то у нас здесь фундамент размоет. Дом уже перекосило, один край ниже стал», - отметил пензенец Владимир Николаевич.

Ничему коммунальщиков прошлый опыт не учит, говорят местные жители. Люди опасаются, что останутся без крова.