Мэрию Екатеринбурга украсят "маскирующей ошибки" подсветкой

Власти Екатеринбурга запланировали капитальный ремонт фасадов здания горадминистрации с установкой на нем новой системы архитектурной подсветки. Обновление мэрии приурочено к 300-летию города, сообщает "Уралинформбюро".

Мэрию Екатеринбурга украсят "маскирующей ошибки" подсветкой
© Уралинформбюро

Аукционная документация на разработку проекта подсветки здания мэрии размещена на портале госзакупок. Как следует из техзадания, систему архитектурно-художественного освещения (АХО) планируется установить на трех фасадах здания, выходящих на проспект Ленина, улицу 8 Марта и переулок Банковский.

Подсветка должна подчеркивать архитектурно-художественные особенности здания мэрии в темное время суток, гармонировать со "свето-цветовым образом города", не оказывать слепящего воздействия на пешеходов и автомобилистов и соответствовать климатической зоне Екатеринбурга (в том числе в части защиты от сосулек, схода наледи и снега).

В работе АХО будут использованы несколько типов освещения фасада, включая "общий заливающий", круговой, карнизный, контурный, перекрестный, "световую графику" и элементы проекционного освещения. При необходимости световые инсталляции должны "скрадывать недостатки, маскировать или корректировать градостроительные ошибки", допущенные при оформлении фасадов здания.

Техзадание обязывает исполнителя в ходе работ обеспечить сохранность расположенных на фасаде здания (оно является объектом культурного наследия) декоративных элементов и предметов охраны, в том числе карнизов, элементов лепнины, пилястр, барельефов и входных групп.

Стартовая стоимость контракта составляет 3,3 миллиона рублей. Кому достанется его исполнение, выяснится после 4 марта. Завершить работу над проектом подсветки подрядчик должен в течение 90 календарных дней с момента подписания договора.