«Свет и воздух – главные помощники»: как грамотно использовать пространство квартиры?

Большинство россиян считают, что идеальная площадь квартиры составляет от 70 до 90 квадратных метров, сообщают «Известия» со ссылкой на исследование «СберСтрахование». Интересно, что практически каждый десятый респондент (9,8%) пожаловался на маленький метраж жилья. О том, какой должна быть идеальная планировка квартиры – рассказал эксперт.

«Свет и воздух – главные помощники»: как грамотно использовать пространство квартиры?
© Мир24

Так, по словам архитектора, дизайнера, сооснователя M-A SPACE Анны Будниковой, перед разработкой дизайна интерьера необходимо ответить на ключевые вопросы – кто будет жить в этом пространстве, каковы ценности и потребности клиента.

Идеальная планировка квартиры строится на основе «рекомендуемых» (проверенных опытом дизайнера и современными реалиями) решений, а также на индивидуальных потребностях клиента.

«Например, сегодня очень важно уделить внимание организации гостиной – центрального помещения в доме. Сделав ее совмещенной с кухней, мы позволим впустить туда больше света и визуально увеличим пространство. Однако, здесь есть некоторые нюансы, например, связанные с технологией кухни», – говорит Анна Будникова.

Зачастую встает вопрос – как совместить ее еще и с рабочим пространством или игровой детской зоной? В таком случае необходимо предусмотреть зонирование мебелью или иными предметами интерьера (зелеными зонами, арт-объектами) в зависимости от пространства. Минимум глухих перегородок – они ограничивают поступление света. Свет и воздух – главные помощники в создании комфорта и настроения внутри пространства.

«Рекомендуем наличие гардеробной при спальне и размещение дополнительных мест для хранения. Однако здесь встает вопрос – позволяет ли это площадь квартиры и есть ли в этом необходимость конкретно для вашей семьи. Оптимальный вариант – встроенные места для хранения. Проектируя такое компактное решение, мы экономим площадь и не перегружаем пространство», – комментирует Анна Будникова.

Также следует уделить внимание организации санузлов (совмещенных с душевой или раздельных). Этот вопрос индивидуален – в небольших квартирах раздельный санузел еще больше уменьшает пространство, но может быть более удобен в использовании.