Учимся смешивать ковры: 9 лучших ковровых «миксов» для оригинального интерьера

Для красоты, для тепла, для уюта, для зонирования, для яркости: ковры выполняют множество функций, и с помощью правильно выбранного ковра можно решить сразу несколько дизайнерских задач. А если хочется сразу несколько ковров в одном пространстве? Как реализовать это смелое решение без помощи дизайнера? Рассказываем, как воплотить свой замысел без ущерба для эстетики и стиля вашего интерьера: девять ковровых комбинаций на выбор.

Учимся смешивать ковры: 9 лучших ковровых «миксов» для оригинального интерьера
© Roomble.com

Ковры в современном интерьере: классический парный вариант

Два одинаковых ковра «для тепла и уюта» — самый простой вариант. Не нужно думать над сочетанием узоров, фактур и размеров.

Но от выбранного цвета зависит общее впечатление и атмосфера в целом. Например, к этой паре ковров потребуется поддержка интерьера ярким декором и мебелью, чтобы пространство не казалось скучным.

А эта пара идеальна для зонирования. Ковры выбраны без кричащих узоров и оттенков, в нейтральной цветовой гамме, но в то же время не теряются в общей палитре интерьера.

Комбинируем узоры

Выбирая для сочетания ковры с разным рисунком, нужно помнить о гармонии. Один ковёр с крупными деталями, второй с мелкими — это допустимо. Один ковёр однотонный, второй с геометрическим узором — тоже приемлемо. Но вот один ковёр персидский, а второй, например, с современной абстракцией или анималистичным принтом — это уже моветон.

Как сочетать ковры в одной комнате: смешиваем фактуры

Ваши ковры в интерьере гостиной будут смотреться ещё интереснее, если комбинировать разные фактуры, но придерживаться одной цветовой гаммы.

Сочетание ковров — другой вариант

Благодаря этой идее можно объединить пространство, используя ковры, которые схожи по цвету, фактуре и узору, но различны по размеру. Столь же беспроигрышная идея, как и в случае с идентичными изделиями в первом варианте.

Удваиваем удовольствие: эклектичность, которая работает

Ещё одно решение для популярной задачи «как сочетать два ковра в одной комнате»: наслаиваем один ковёр на другой, играя с фактурами, стилями и оттенками.

Идеальный вариант для базового ковра — однотонное изделие с более солидными размерами.

Можно ли сочетать ковры разных форм и размеров

Определённо да! Но базовый ковёр должен стать фоном для более ярких и необычных изделий.

А если всю комнату застелить коврами?

И этот вариант не будет смотреться «цыганщиной», если подобрать ковры в одной цветовой гамме.

Красивая и стильная идея наслаивания, которая отлично подойдёт для большого пространства. Главное — никакого хаоса и пестроты.

Мнение редакции:

— Лайфхак: никто не заметит ваших больших дешёвых ковров, если поверх них положить 1-2 дорогих.

Играем с геометрией и масштабом

Два ковра с геометрическими рисунками отлично сочетаются даже при разных размерах. Ключик к гармонии — масштаб узоров и одна цветовая гамма для баланса и равновесия.

Несколько ковров, объединённых дизайнерским хаосом

Как ещё можно объединить ковры в современном интерьере гостиной? Предлагаем смелое решение: добавить немножко дизайнерского хаоса. А именно — уникальное сочетание нескольких ковров, объединённых одной идеей по фактуре, цветовой гамме или узору, но разных по размеру.

Или же полная асимметрия и смелая хаотичность: когда разные по размеру, цвету и стилю изделия экстравагантно объединены в один «ковровый фьюжн».

Читайте также: В Саудовской Аравии появится район с интерьерами от Роберто Кавалли 8 мифов о рулонных шторах Звоните дизайнеру: 5 устаревших интерьерных решений, от которых нужно срочно отказаться