Волгоградец жалуется на бездействие УК, которое может стоить ему жизни

Из окна дома № 49 по улице Чуйкова видны Волга и набережная, рядом музей-заповедник «Сталинградская битва». Многоквартирный пятиэтажный дом построен в 1962 году, но внешне выглядит «бодрячком». Кто бы мог подумать, что его жильцы страдают от нашествия плесени в своих квартирах и бесконечных потопов, вызванных дождями и таянием снега.

Волгоградец жалуется на бездействие УК, которое может стоить ему жизни
© Волгоградская правда

В редакцию «Волгоградской правды» поступило обращение от 75-летнего хозяина квартиры № 32 Валерия Гринева. Пенсионер жалуется, что из-за коммунальных проблем его квартира в центре Волгограда превратилась в развалюху, опасную для здоровья.

Трагедия длиною в 4 года

Последствия постоянного затопления видны даже на лестничной площадке. Возле квартиры Гринева все в подтеках и штукатурке, вставшей «шубой». При входе в квартиру становится понятен смысл поговорки «чем дальше, тем страшнее».

– Проходите, можете не разуваться, и аккуратнее, не испачкайтесь, у меня с потолка падает штукатурка и споры плесени, – пропуская съемочную группу в квартиру, предупреждает Валерий Гринев, – местами уже кирпичи видны, процесс разрушения в моей квартире уже необратим.

На потолке в коридоре, ванной комнате, в кухне, зале и спальне плесень уже давно сплела свою паутину, и хозяин квартиры реально боится за свою жизнь.

– Я вдыхаю ее постоянно, понимаю, что без последствий проживание в таком месте для меня не пройдет, – говорит он, – но сотрудники УК не спешат мне на помощь, а ведь я в этот раз затопил даже четвертый этаж. Досталось теперь не только мне.

Вся эта «мокрая» история началась 4 года назад, тогда, по словам Валерия Ивановича, она обходилась малыми жертвами – спасало одно ведро. Дальше больше, в этом году тару взаймы дали соседи, но ее все равно не хватает.

Живу без света

Пока вода не добралась до электрощитков и розеток, но она переполнила люстру, что висит в зале. Теперь включать свет пенсионер опасается, так как уверен, что есть все предпосылки для короткого замыкания.

– Я ведь старенький уже, у меня нет сил снять этот плафон и вылить из него воду, вот она там и стоит уже почти месяц, – говорит мужчина. – Раньше здесь в кресле с удовольствием книги читал, а теперь тут постоянная темнота и батарея из кастрюль и тазиков с водой.

– Как же управляющая компания реагирует на такое безобразие? – интересуемся мы. 

По словам Валерия Ивановича, УК Центрального района в курсе происходящего уже несколько лет, вот только никак не может принять соответствующие меры, чтобы защитить квартиру № 32 от потопов. Капитальный ремонт данного дома планируется лишь в 2029 году. Но дотянут ли потолок и стены квартиры, по которым уже пошли трещины, до столь отдаленных реанимационных строительных процедур – вопрос.

УК? SOS

– Каждый год я обращаюсь с заявлениями в УК. В этом году я три или четыре раза обращался, они не принимают телефонные звонки. У них в двери есть щелка, куда нужно бросить заявление, и все, – сетует на волокиту хозяин квартиры. – А ведь в прошлом году какие-то ремонтные работы в нашем доме проводились, вот только до моей квартиры они не дошли.

Валерий Иванович все-таки добился, чтобы сотрудники управляющей организации увидели, в каком состоянии находится его жилище. Однако все, что они сделали, это составили акт о состоянии от 11 января 2022 года и больше никаких мер ими принято не было.

– Я по профессии строитель и прекрасно знаю, что проблему протекания кровли можно решить быстро, для этого есть современный материал стеклоизол, верхняя сторона которого покрыта крошкой, благодаря чему кровля имеет дополнительную защиту от механических повреждений, – говорит пенсионер. – Нужны горелка, баллон с газом, воздух, руки и все.

По словам Валерия Ивановича, сотрудники ремонтно-строительного отдела управляющей организации сказали, что в марте планируют сделать ему ремонт, но эти обещания звучат не в первый раз, поэтому пенсионер им не верит.

Редакция «Волгоградской правды» берет на контроль ситуацию, сделан запрос в администрацию Центрального района для того, чтобы узнать, какие меры собирается принять управляющая компания, чтобы исправить ситуацию. Мы следим за развитием событий.

Видео: Екатерина Донцова, Марина Романова, Виктория Зубкова, Петр Щербинин.