В Хамовниках сохранят стену с портретом писателя Германа Гессе

МОСКВА, 1 мар - РИА Недвижимость. Девелоперская компания Level Group сохранит фрагмент стены с портретом немецкого писателя Германа Гессе в московском районе Хамовники, сообщила пресс-служба застройщика.

"Популярный среди москвичей стрит-арт – одна из первых работ всемирно известного уличного художника Алешандре Фарту, работающего под псевдонимом Vhils. В 2008 году Фарту создал на стене здания старого общежития потрет с помощью строительных инструментов: вырезал на фасаде линии, сколол контуры молотком и затем нанес на них кирпичную, бежевую и белую краски. Такая техника барельефной резьбы ("царапание по поверхности") сделала художника мировой звездой стрит-арта", – говорится в сообщении компании.

Изображение расположено на северной части фасада дома 27 по Саввинской набережной – бывшего общежития фабрики "Московский шелк". Застройщик совместно с реставраторами, строителями и проектировщиками разработали технологию по сохранению и переносу на новое место фрагмента стены. Стена с портретом Гессе будет обрамлена в светопрозрачный короб с архитектурно-художественной подсветкой, уточняется в пресс-релизе.

В нем указывается, что сначала реставраторы укрепят художественный слой мурала, а затем фрагмент стены с портретом писателя переместят по рельсам на новое место. Перемещение стены займет несколько недель.

Level Group создана бывшим сенатором, основным владельцем холдинга "Русагро" Вадимом Мошковичем после продажи им девелоперской компании "А101" группе "Сафмар" Михаила Гуцериева.