В Москве участники проекта "Наше дерево" за три года высадили более 15 тыс. растений

МОСКВА, 3 марта. /ТАСС/. Свыше 15 тыс. растений высадили в Москве за три года благодаря экологической акции "Наше дерево", которая дает москвичам возможность отметить памятное семейное событие - рождение ребенка. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

В Москве участники проекта "Наше дерево" за три года высадили более 15 тыс. растений
© ТАСС

"Ежегодно семейно-экологический проект "Наше дерево" становится все популярнее среди жителей столицы. В 2019 году по заявкам молодых родителей высадили 2 тыс. деревьев, в 2020 году - более 5 тыс., а в 2021 году - свыше 8,4 тыс. Для высадки именных деревьев в этом году подготовлено более 8 тыс. мест в 19 столичных парках", - приводятся в сообщении слова заместителя мэра столицы Петра Бирюкова.

Как уточнил министр правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, благодаря проекту москвичи могут отметить памятное для их семьи событие - рождение ребенка. Присоединиться к экологической акции очень просто - достаточно подать заявку на портале mos.ru, выбрать вид дерева и площадку. Данные о доступных участках отображаются в режиме онлайн. С помощью точных координат, указанных в сертификатах участников, родители всегда смогут найти дерево, которое было высажено в честь их малыша.

Отмечается, что прием заявок на участие в проекте осенью 2022 года открыт сейчас и продлится до 15 июня. Для высадки готовят 10-15-летние саженцы лиственных и хвойных деревьев. Среди них - липа мелколистная, сосна обыкновенная, дуб черешчатый, яблоня домашняя, рябина обыкновенная, клен остролистный, груша плодовая, ива белая и ель обыкновенная. Участники акции сами выбирают дерево и место, где оно будет расти.

"Самыми популярными у москвичей являются липа мелколистная, сосна и рябина обыкновенные. Подать заявку на участие в проекте можно в течение трех лет с момента рождения ребенка, который появился на свет после 1 января 2019 года. Отправить заявку могут родители, которые постоянно зарегистрированы в Москве. Для этого понадобится стандартная учетная запись на сайте mos.ru, а после выбора участка и вида дерева пользователям необходимо заполнить электронную форму", - перечисляется в материале.

Точную дату, время и место высадки деревьев сообщат за 10 рабочих дней до мероприятия. Москвичи могут посадить растение сами - им подробно расскажут, как устроить лунку, укрепить саженец, а также предоставят необходимый инвентарь. Или семья может доверить это дело профессионалам. В течение месяца после высадки участникам проекта выдается электронное свидетельство об именном дереве с его точными координатами. Эта информация появится в личном кабинете на портале mos.ru.