Более 8 тыс. мест подготовлено в Москве для высадки именных деревьев до конца года

Именные деревья высадят в 2022 году в 19 парках столицы участники проекта «Наше дерево». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Ежегодно семейно-экологический проект «Наше дерево» становится все популярнее среди жителей столицы. В 2019 году по заявкам молодых родителей мы высадили 2 тыс. деревьев, в 2020 году - более 5 тыс., а в 2021 году - свыше 8,4 тыс. Для высадки именных деревьев в этом году подготовлено более 8 тыс. мест в 19 столичных парках», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова.

Как поясняется, что проекту «Наше дерево» исполнилось три года. За это время в Москве появилось более 15 тыс. именных деревьев - их высадили семьи в честь новорожденных детей. Родители мальчиков чаще всего отдают предпочтение дубу и сосне, а девочек - липе и иве.

«Дерево - не только символ жизни, семьи и родного дома, но и важная часть городской экологии. Благодаря проекту «Наше дерево» москвичи могут отметить памятное для их семьи событие - рождение ребенка. Присоединиться к экологической акции очень просто - достаточно подать заявку на портале mos.ru, выбрать вид дерева и площадку. Данные о доступных участках отображаются в режиме онлайн. С помощью точных координат, указанных в сертификатах участников, родители всегда смогут найти дерево, которое было высажено в честь их малыша», - рассказал руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, которого цитируют в материале.

Уточняется, что прием заявок на участие в проекте осенью 2022 года открыт сейчас и продлится до 15 июня. Подать заявку на участие в проекте можно в течение трех лет с момента рождения ребенка, который появился на свет после 1 января 2019 года. Москвичи могут посадить растение сами - им подробно расскажут, как устроить лунку, укрепить саженец, а также предоставят необходимый инвентарь. Или семья может доверить это дело профессионалам.