Тундук и 40 солнечных лучей: 30 лет назад был утвержден флаг Кыргызстана

День флага отмечают в Кыргызстане. Символ независимости республики приняли 30 лет назад: красное полотнище с огромным солнцем посередине сегодня подняли во всех государственных учреждениях. А главные торжества прошли на центральной площади Бишкека. Корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков рассказал подробности.

Тундук и 40 солнечных лучей: 30 лет назад был утвержден флаг Кыргызстана
© Мир24

По площади Ала-Тоо маршируют войска столичного гарнизона. Почетные зрители парада – известные политики, спортсмены, деятели культуры. Те, кто прославляют страну и флаг на международной арене.

«За каждой нашей победой стоят годы тренировок и упорного труда. Но в те 30 секунд, когда ты стоишь на пьедестале, играет гимн твоей страны и поднимается родной флаг, ты понимаешь, что это и есть та награда, за которую нужно бороться», – сказала серебряный призер Олимпийских игр 2020 года по борьбе Айсулуу Тыныбекова.

Своей историей, связанной с государственным флагом, поделился и глава государства. Во время инаугурации президенты дают присягу, взявшись за краешек полотна.

«Я тоже полон решимости повести за собой молодежь, живущую идеей прославить родную страну. Я тоже хочу увидеть развитый Кыргызстан и сделаю все для этого. Я тоже готов улучшать имидж Кыргызстана перед международным сообществом. И великая сила, объединяющая нас в этом стремлении, государственная власть и народ, это наше красное знамя, в котором так гармонично переплелись остов юрты и солнечные лучи», – заявил президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

Архитектор Эдиль Айдарбеков вспоминает, разработка дизайна флага шла почти год. Символизм заложен в каждой детали. Тундук – верхняя часть юрты, которая скрепляет всю конструкцию – олицетворяет единство и сплоченность народа. А солнечных лучей ровно 40 – по числу древних племен, которые стали единым целом.

«Это был открытый конкурс. Несколько десятков человек отправили свои работы. Комиссия выбрала пять работ. Потом нам порекомендовали объединить усилия, и мы вместе разработали окончательный дизайн. Изначально планировалось, что полотно будет голубого цвета. Но оказалось, в некоторых частях Кыргызстана это цвет траура. В эпосе «Манас» говорится, что батыр вел войска под красным знаменем, поэтому остановились на нем», – поделился соавтор государственного флага Кыргызской Республики Эдиль Айдарбеков.

Впервые флаг Кыргызстана был поднят перед зданием ООН в 1992 году. Сегодня рота почетного караула закрепила на главном флагштоке республики новое полотно.